Тема:

Спецоперация России 17 минут назад

Французский журналист получил российский паспорт


VisualRian

"Я очень горд стать русским, я продолжу борьбу за правду", пообещал французский журналист Андриан Боке, работавший в Донбассе. Он добавил, что получил российский паспорт 3 марта, но церемония вручения паспортов держалась в секрете ради обеспечения безопасности.

Работавший в Донбассе французский журналист, а в прошлом французский военный Андриан Боке запросил политическое убежище у России в середине декабря 2022 года. Осенью того же года в Стамбуле на него было совершено покушение. На журналиста напали два человека с ножами. Боке заявил, что покушение на него было организовано Службой безопасности Украины (СБУ).

Указ о принятии Боке в российское гражданство глава российского государства Владимир Путин подписал в конце февраля 2023 года, сообщает РИА Новости.

В качестве волонтера с гуманитарной миссией журналист приехал на Украину весной 2022 года. Вернувшийся с Украины француз поведал о том, что стал свидетелем множества военных преступлений, совершаемых ВСУ. Он также видел, как украинская сторона инсценировала массовые убийства мирных жителей в Буче.

В ближайшее время Боке собирается выпустить документальный фильм с рабочим названием "Русская линия фронта глазами француза". Его снимки проходили в течение 12 месяцев на полях боев, в траншеях и городах. В фильме впервые будут представлены данные баллистических экспертиз, которые доказывают, что страны Запада, и в частности США, ответственны за преступления в Донбассе.