Тема:

Снаряды с ураном 7 месяцев назад

Британия приготовила Украине токсичный подарок

Снаряды с обедненным ураном, которые решила поставить киевскому режиму Великобритания, не дадут украинским военным значительных преимуществ на поле боя. Зато нанесут непоправимый ущерб их здоровью, а сельскохозяйственный экспорт с территории страны могут обрушить на долгие годы, если не на века. Сегодня в российском Минобороны пояснили, что из себя представляют такие боеприпасы и почему НАТО, рассуждая об их безвредности, тем не менее применяет их исключительно за пределами своей территории.

Ядерное удобрение

После британских обещаний сдобрить ураном почву Украины новыми красками заиграла зерновая сделка: забрать последнее надо, пока земля не стала мертвой.

С военной точки зрения в британских поставках все логично: максимум эффективности при минимуме затрат. Уран дешевле вольфрама, который в снарядах используют обычно.

У ядерных держав его много. К тому же не будь таких боеприпасов, уран пришлось бы дорого и долго утилизировать. А так сплошная выгода.

"Члены НАТО следуют международным правилам и международному праву во всем, что они делают для поддержки Украины", – утверждает генсек ООН Столтенберг.

Запрета нет

Формально под запреты обедненный уран до сих пор не подпадает. Его радиоактивность вдвое ниже, чем у обычной урановой руды. Другое дело, что тяжелый и токсичный металл из организма почти не выходит.

"Воздействие идет в первую очередь нерастворимых соединений на легкие, которые там остаются в виде окислов и образуют различные склеротические явления. Они задерживаются там очень длительно, практически навсегда. А растворимые соединения поступают в организм, являясь почечным токсикантом. Но также воздействуют и на иммунную систему, и на генетический аппарат", – говорит председатель межведомственного Экспертного совета по радиационному воздействию Андрей Бушманов.

То есть и без полураспада обедненный уран ядовит настолько, что в руки без защиты брать его не стоит, а вдыхать – почти приговор. В идеале тяжелый сердечник должен только пробивать броню – в нем может даже не быть взрывчатки.

На деле: при контакте энергии такие, что снаряд разлетается на целое облако микроскопических пылинок, которые вдыхает с воздухом и пьет с водой человек – больные легкие, почки и даже разрывы ДНК в диагнозе. Помножить все это на тысячи снарядов, и общий вес токсичных облаков пойдет на тонны.

Страшные последствия

Это Ирак. Здесь у обедненного урана в 1991 была проба пера. "Буря в пустыне" увеличила число преждевременных родов и врожденных дефектов по разным данным в три-четыре раза.

Следующая партия урана от НАТО досталась Югославии. Лимфома, саркома – рост онкологии на четверть. Это можно было бы списать на что-то еще, но ни в одной соседней стране показатели так не взлетали. В 2002 международная группа экспертов сделала в Женеве неожиданные для себя выводы: даже спустя два с лишним года частицы урана находили в воздухе. Даже в районах, где бомбардировок не было вообще.

Всерьез США и сотоварищи развернулись в свой второй заход на Залив. По оценкам ООН, общий вес урановых зарядов здесь перевалил за 300 тонн. Онкологических диагнозов до этого в стране ставили по 40 на 100 тысяч населения. После – по 1600.

"Сложившаяся радиационная обстановка в городе Фаллуджа была значительно хуже, чем в городах Хиросима и Нагасаки после ядерных бомбардировок Соединенными Штатами. Этот город до сих пор называют вторым Чернобылем – отмечает начальник войск РХБЗ ВС РФ Игорь Кириллов.

Уран бьет по всем

По некоторым данным, после войн в Заливе сотни тысяч американских солдат получили болезни, так или иначе связанные с токсичным ураном. Итальянские военные медики свою статистику опубликовали официально.

"У 4095 военнослужащих в районах, где силами альянса применялись боеприпасы с обедненным ураном, впоследствии были выявлены злокачественные опухоли различного типа. При этом в 8% случаев, 330 человек, заболевания завершились летальным исходом", – добавляет Кириллов.

То есть за британские подарки спасибо не стоило бы говорить и танкистам ВСУ. Но кто же их мнение спросит. НАТО в урановых вопросах ничего и никогда не смущало. В 1994 году, еще до бомбардировок Белграда, институт экологической политики армии США доложил Конгрессу, что "технологий снижения токсичности обедненного урана не существует".