Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

На уровне Москвы: магнитный шторм вызвал яркие северные сияния

Мощнейшую встряску магнитного поля пережила минувшей ночью наша планета. Активность вспышек на Солнце ученые уже назвали самой сильной за прошедшие несколько лет. В течение дня сила геоударов несколько ослабла, но уже 25 марта нас ждет сильнейший магнитный шторм. Метеочувствительным людям в такое время приходится несладко, врачи советуют соблюдать осторожность и заранее подготовиться к магнитным бурям.

Но у этого явления есть и другая сторона – красочные северные сияния даже там, где их прежде не наблюдали.

Не просто изумрудные сполохи: яркий небесный танец. Алый кружит с фиолетовым, оранжевый – с розовым. Над головой будто раскрывается экзотический цветок. Такой авророй поражены даже жители Заполярья, где сияет регулярно.

— Я была в восторге, который невозможно было прятать, готова кричать в такие моменты, — признается фотограф Олеся Ячушко из Нового Уренгоя.

Что-то совсем уже фантастическое. На фоне раскрашенного неба – россыпь голубых шаров. Это не НЛО, а специальные ракеты, которые запустили ученые из Норвегии и Швеции, чтобы больше узнать о северном сиянии.

Сейчас, конечно, самое подходяще время для изучения авроры. Магнитная буря невероятной мощности: 8 из 9 баллов. Такие случаются раз в 5-10 лет и вызывают самые яркие сияния. Все из-за того, что до нашей атмосферы добрался солнечный вихрь.

— В результате соударений с молекулами земной атмосферы возникает свечение кислорода, других молекул. И поэтому мы видим такую радужную картину, — раскрывает физику северных сияний ведущий научный сотрудник отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова (ГАИШ МГУ) Владимир Бусарев.

Магнитная буря настолько интенсивная, что полярные сияния можно было наблюдать на широте 40-50 градусов. Например, в канадском Онтарио и в американском Сакраменто.

Прямо сейчас северное сияние могут видеть в Нью-Мехико и даже в Миссури.

А в России аврору поймали на Южном Урале и в Чувашии. Видели бы и в Москве, да облака помешали. А вот жителям Санкт-Петербурга повезло больше. Чудо природы – прямо над Финским заливом.

— Такое яркое первый раз в жизни видел. Сияние можно было наблюдать прямо над головой. Оно было очень высоко и очень яркое, — подчеркивает фотограф из Санкт-Петербурга Илья Ревякин.

Особенность этой магнитной бури еще и в том, что она не связана со вспышками на Солнце. Другая природа явления: звезда нацелила на Землю гигантскую коронарную дыру – размером в миллион километров. Из нее дует космический ветер, который несет к нам так называемые солнечные волокна.

— Это та же самая плазма, которая имеет просто меньшее по скорости распространение. Но само по себе это более крупномасштабное событие. Пришло большое солнечное волокно, которое, естественно, было причиной возмущения магнитного поля Земли, — добавляет штрихи к картине руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Артем Абунин.

Пик бури мы прошли сегодня. Но штормить будет еще как минимум два дня. Физики предупреждают: есть риск техногенных аварий. Под угрозой – спутники Земли.

— Подтверждена достоверно опасность для техники, особенно, связанной с космосом, например, спутниковая связь, навигация и так далее. Кроме того, фиксируется довольно заметное воздействие на электросети, часто приводящее к скачкам напряжения, отключениям электросетей, — предупреждает доктор физико-математических наук, профессор РАН, Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН) Сергей Богачев.

Врачи добавляют: людям с хроническими заболеваниями важно соблюдать режим дня и не пропускать прием препаратов. Остальным из-за бури беспокоится не стоит.

— Те колебания магнитного поля, которые возникают вследствие магнитных возмущений, они не столь велики. То есть это ничуть не больше влияния, чем, допустим, после проведения магнитно-резонансной томографии, — оценивает степень угрозы врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко.

Тем более, к бурям придется привыкать. В ближайшие месяцы штормить будет часто. Солнце во всеоружии.

Многолетние астрономические наблюдения доказали: магнитные бури чаще и интенсивней, когда Солнце приближается к середине своего 11-летнего цикла. Пик звездной активности прогнозируют на 2025 год.