Тема:

Главные события 13 минут назад

Байден заверил, что всеобъемлющая помощь Украине не зависит от российской СВО


AP

Президент США Джо Байден на пресс-конференции в Оттаве по итогам переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо сделал несколько заявлений.

Так, он объяснил, что страны Запада будут продолжать обучать и обеспечивать необходимым снаряжением украинских военных, а также поставлять на Украину гуманитарную помощь вне зависимости от боевых действий России, передает ТАСС.

"Наше единство не нарушится", – прокомментировал Байден поддержку Киева западными государствами.

Также он прокомментировал недавнюю встречу глав России и КНР. По его мнению, сближение России и Китая "сильно преувеличено". Пекин не может предложить что-то существенное Москве, уверен политик.

"Я последние три месяца слышу, что Китай собирается начать масштабные поставки оружия в Россию... И они ничего еще не сделали. Это не значит, что они не сделают, но пока нет".

На этом фоне Запад куда успешнее расширяет альянсы, заявил Байден.

"Мы значительно расширили наши союзы… Как сообщает мой аппарат, за время пребывания на посту президента я уже встретился с 80 процентами мировых лидеров. Это мы расширяем альянсы, а наши противники – нет".

Отвечая на вопрос о банковском кризисе, американский президент сказал, что для решения имеющихся проблем нужно время, но "угрозы взрыва" в национальном банковском секторе "на горизонте" он не видит.