Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Румынский сенатор назвала Украину террористическим государством


Соцсети

В Румынии прозвучали призывы немедленно пересмотреть поддержку Киева. С таким предложением выступила сенатор Диана Шошоакэ, которая ранее зарегистрировала в сенате Румынии законопроект, предполагающий разрыв соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и аннексию части украинских территорий​​​.

Сделать такое заявление ее вынудили угрозы со стороны министерства иностранных дел Украины из-за законопроекта. Также внешнеполитическое ведомство Незалежной внесло румынского сенатора в базу данных "Миротворца" и планирует введение против нее санкций.

Именно включение Шошоакэ в базу "Миротворца" привело ее к мысли, что Украина – "государство с террористическими тенденциями", передает РИА Новости.

"Такого рода угрозы со стороны Украины показывают, что Румыния поддерживает преступное государство деньгами и помощью. Прошу Румынию немедленно пересмотреть свое отношение к Киеву".

Сенатор убеждена, что международное сообщество должно оценить ситуацию и осознать, что Украина не заслуживает той поддержки, которую получает.

Ранее Служба внешней разведки России сообщала, что Польша готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, прикрывая свои планы по захвату Западной Украины.