Тема:

Главные события 3 часа назад

Володин: верховный главком имеет право принимать любые меры по защите граждан


РИА Новости

Верховный главнокомандующий должен обладать правом на принятие любых не противоречащих Конституции России мер по защите граждан страны от решений международных структур. Такую запись в своем Telegram-канале сделал председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

Володин предложил принять закон, запрещающий любую деятельность Международного уголовного суда (МУС) на российской территории. Кроме того, предлагается ввести наказание за содействие его деятельности.

В 2002 году в США был принят специальный закон о защите военнослужащих, напомнил Вячеслав Володин. По этому закону ни один американский гражданин или союзник Штатов не может быть арестован или задержан по ордеру МУС. Более того, добавил спикер Думы, этот закон дает Вашингтону возможность начать военную интервенцию, если на скамье подсудимых окажутся американские военные, чиновники и политики.

"Его неофициально стали называть "законом о вторжении в Гаагу", — напомнил Володин.

По словам Володина, в российской Конституции закреплен приоритет национального законодательства над международным. Поэтому на территории России не исполняются решения Международного уголовного суда, Европейского суда по правам человека и других марионеточных институтов, используемых Вашингтоном для реализации своих интересов, подчеркнул глава нижней палаты российского парламента.

"Учитывая международный опыт, правильно продолжить эту работу", — призвал Вячеслав Володин.

Досудебная палата Международного уголовного суда 17 марта 2023 года выдала ордеры на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В МУС заявили, что вывоз детей из-под обстрелов ВСУ с новых российских территорий является "незаконным насильственным переселением с занимаемых Россией частей Украины", которое "наносит ущерб украинским детям".