Тема:

Бунтующая Франция 8 месяцев назад

Протесты и банковский кризис: Европа прощается со стабильностью


AP

Волна протестов прокатилась по многим странам Европы. В Польше шахтеры принесли к офису ЕС гроб с портретами главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и экоактивистки Греты Тунберг. Польские горняки недовольны новыми экологическими директивами Брюсселя о значительном сокращении вредных выбросов. Выполнение этих требований грозит закрытием большинства шахт и потерей работы для тысяч человек.

В Лондоне во время визита израильского премьера Нетаньяху по Даунинг-стрит прошли протестующие против его политики. Часть демонстрантов недовольна планами судебной реформы, а другая – политикой властей Израиля по отношению к палестинцам.

А во Франции протесты против пенсионной реформы с улиц перекинулись на стадионы. Во время матча Франция – Нидерланды болельщики скандировали "Макрон, уходи!"

В субботу на биржах выходной, потому разъезжаясь по домам с саммита в Брюсселе, уже обсуждали банковский кризис, который может ударить по экономике сильнее энергетики, лидеры ЕС могут смело говорить, что угодно: до понедельника все-равно ничто не рухнет.

"Наши банки сильны и стабильны", "система прочна", "кризис 2012 года не повторится, потому что у европейского Центробанка все под контролем". Успокаивающие заявления лидеров ЕС – как под копирку. Но чем сильнее успокаивают, тем подозрительнее. Особенно, если акции сильнейшего в Европе "Дойч банка" в пятницу так легко упали на 14 процентов.

"Я думаю, что Европейский центральный банк проделал очень хорошую работу с агрессивным регулированием, которое гарантирует, что ошибки прошлого не будут повторяться", – утверждает премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

"Европейский совет очень четко дал понять, что наши банки устойчивы, сильны, что решения, принятые в отношении объема капитала и ликвидности, которыми располагают наши банки, гарантируют, что они будут продолжать оставаться устойчивыми в будущем", – уверен глава Еврогруппы Паскаль Донохью.

Кроме бирж на саммите в Брюсселе пытались успокоить Владимира Зеленского, который, как и котировки, все чаще неожиданно теряет контроль даже по видеосвязи и уходит в глубокий минус, когда заканчиваются патроны калибра 155. Ничего нового на встрече, конечно, не решили. О том, что ЕС откроет склады с уже имеющимися боеприпасами и нарастит производство новых, давно объявлено. Но не все страны, как выясняется, с этим согласны – у Венгрии снова свое собственное мнение.

"Очевидно, найдутся страны ЕС, которые отправят часть этих боеприпасов на войну, но Венгрия этого делать не будет. Венгрия участвует в вооружении стран НАТО, но не участвует в поставках оружия на Украину. Венгерские солдаты отправляются к восточной границе только в целях обороны, они не принимают участия в войне", – заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

Франция горит и бастует против пенсионной реформы. На улицах настолько небезопасно, что Елисейский дворец извиняется, но принять в Париже короля Великобритании Карла не может: условия не соответствуют дружественным отношениям двух стран. Комиссар Совета Европы обеспокоена чрезмерным применением силы против демонстрантов, но Макрон думает только о Китае. Китае и России, которые, по мнению ЕС, стали слишком близки.

Президент Франции тщательно готовится к визиту в Пекин 4 апреля, уже проконсультировался с канцлером Германии Шольцом, а на встрече в Брюсселе предложил Урсуле фон дер Ляйен слетать вместе – сопровождать его в поездке. Присутствие главы Еврокомиссии должно убедить лидера КНР: Макрон говорит не только за Францию, выступает за всю Европу "единым голосом".

Politico. Президент Франции также отметил, что в пятницу он обсуждал встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем, заявив, что у них "общее видение". Это видение: "Взаимодействуйте с Китаем, чтобы оказать давление на Россию". "Нам нужно сделать все, чтобы остановить конфликт, при соблюдении международного права, включая территориальный суверенитет".

Китай и только Китай, похоже, в голове не только у европейских лидеров. Это первый после избрания визит в Канаду президента США, но на итоговой пресс-конференции Джо Байден думает про что-то другое.

Сегодня я аплодирую Китаю за активизацию, извините, я аплодирую Канаде. Понимаете, о чем я думаю? О Китае. Не будем пока об этом…

Президент США и премьер-министр Канады обсуждали Украину, Китай и модернизацию воздушно-космической системы обороны. Силы НОРАД (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки) получат загоризонтные радары. Выступая в парламенте Канады, Байден сообщил, что раннее предупреждение необходимо. Совсем недавно в воздушном пространстве был обнаружен и сбит неопознанный летающий объект: обломки, упавшие в районе Аляски, так и не были найдены.