Испанский гонщик MotoGP получил в аварии серьезные переломы

В чемпионате мира по кольцевым мотогонкам в самой престижной серии – MotoGP, – стартует первый этап. Тренировки к Гран-при Португалии омрачила серьезная авария испанца Пола Эспаргаро.

Испанец во время второй пятничной тренировки стартового этапа сезона-2023 попал в серьезную аварию, пролетев несколько десятков метров вместе с мотоциклом. После медицинского обследования обнаружилось, что у Эспаргаро перелом челюсти и грудного позвонка, а также сильнейший ушиб легкого.

Спортсмен был отправлен в госпиталь, ему пока прописали больничный режим. Медики отметили, что у мотогонщика не пострадал мозг и шейный отдел, а сам он может двигать руками и ногами, так что необратимых повреждений позвоночника нет.

Пол Эспаргаро минувшей зимой перешел из команды Honda в Gasgas. Ранее его новая "конюшня" называлась Тек-3. В этом году она будет использовать мотоциклы фирмы КТМ под брендом Gasgas.

Испанец был в 2103 году чемпионом серии Moto2, после чего перебрался в самый престижный класс мирового мотоспорта. В MotoGP его высшим достижением стало 5-е место в сезоне-2020, когда он как раз ездил на КТМ.