Тема:

Фигурное катание 6 дней назад

Третье золото фигуристов Японии в отсутствие россиян


AP Images

В японской Сайтаме завершился очередной вид программы чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в этом году без отстраненных россиян. У мужчин победителем стал японец Шома Уно.

Стоит сразу сказать, что в отсутствие россиян, золото Уно стало третьим для сборной Японии на домашнем мировом первенстве. Ранее у женщин во второй раз в карьере победила Каори Сакамото, а в парном катании впервые в истории спорта – Рику Миура и Рюити Кихара.

Уно лидировал после короткой программы, опережая преследователей на 4-6 баллов. При этом главной интригой произвольного катания было то, что русский американец Илья Малинин, шедший вторым, заявил для главной программы сразу 6 элементов ультра-си и при хорошем прокате мог обойти японца.

Однако произвольная программа Малинину не удалась – он получил 288,44 баллов и пропустил впереди себя не только фигуриста из Японии, у которого 301,14 балла, но и представителя Южной Кореи Чха Чжун Хвана (296,03 баллов).

В десятку лучших не попали одиночники, либо представляющие российскую школу фигурного катания, но имеющие иностранное гражданство, либо спортсмены соседних с Россией стран.

Владимир Литвинцев (Азербайджан) – на 11-м месте, Денис Васильев (Латвия) – на 13-м, Михаил Шайдоров (Казахстан) – на 14-м, Марк Городницкий (Израиль) – на 16-м, Михаил Селевко (Эстония) – на 17-м, Никита Старостин (Германия) – на 19-м, Морис Квителашвили (Грузия) – на 20-м.