В России решили очистить блогосферу от налоговых уклонистов

"Заплати налоги и спи спокойно" – популярный в 90-е годы рекламный слоган стал актуальным для современных блогеров. Что ни неделя, то появляется новый фигурант из интернет-сферы.

Во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Александры Митрошиной. Девушка зарабатывает на хлеб продажей обучающих курсов. Ее подозревают в неуплате налогов на сумму больше 120 миллионов рублей.

Как оказалось, интернет-звезда воспользовалась дробление бизнеса для использования упрощенной системы налогообложения. Этим сейчас грешат многие блогеры.

"Лимиты доходов компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, составляют 200 миллионов в год. Когда этот рубеж уже пройден, необходимо применять общую систему налогообложения. К сожалению, схема дробления бизнеса и предполагает, что налогоплательщики не заявляют о своих доходах, а показывают доходы разрозненных юридических лиц", – пояснил финансист Алексей Соболев.

Налог в таком случае составляет либо шесть процентов от дохода, либо 15 процентов от разницы прибыли и расходов. В итоге с 500 условных миллионов в год лица Интернета перечисляет в бюджет лишь 30 миллионов, а не 65. Незаконная экономия налицо.

Ранее фигурантами уголовного дела стали блогеры Лерчек и Артемчек. Семья Чекалиных, по версии следствия, не доплатила государству больше трехсот миллионов рублей.

На этой неделе появилась информация о том, что вопросы могут возникнуть и к скандальной известной Елене Блиновской. Королева марафонов, правда, заявляет, что у нее пока все чисто.

Силовики явно взялись за блогеров, многие из которых продают через Интернет откровенную чушь и не платят налоги. Поэтому им вряд ли удастся спать спокойно...