Тема:

Прогноз погоды 19 минут назад

Резкую оттепель сменит арктический холод

На Земле третьи сутки продолжаются сильные магнитные бури – 3 балла из 5 возможных. При такой интенсивности природного явления наблюдать северное сияние можно даже в средних широтах. Космическую симфонию форм и оттенков в ночном небе сегодня увидели не только в Мурманской и Архангельской областях, но и на Урале, в Челябинске.

В Норильске, где всю последнюю неделю бушевали штормовой ветер и метели, долгожданная передышка в непогоде позволила горожанам насладиться танцем холодных огней над озером Долгим. А вот в акватории Финского залива утро местных сотрудников МЧС началось со спасения собаки. Замерзший пес дрейфовал на оторвавшейся льдине. Собаку отогрели и передали владельцам, чей номер был указан на ошейнике.

Тем временем в Татарстане в разгаре весенний паводок – подтоплены улицы в городах, огороды и целые кварталы в частном секторе. Воды столько, что машины глохнут посреди луж.

После небывалых снегопадов в центральной части страны – ранние паводки. В Рязанской области Ока вышла из берегов. Два села, Коростово и Заокское, – в окружении воды, там размыло дороги. Проехать можно только на тракторе.

В местных магазинах на случай подтопления, так случается каждую весну, заранее запаслись всем необходимым.

В пик половодья Ока за сутки может подняться почти на 2 метра. В зоне повышенного риска – Владимирская область. 16 населенных пунктов там уже под угрозой подтопления, а это почти 4000 человек.

Штормовое предупреждение из-за угрозы паводка объявлено и в столице. Чтобы Москва-река не вышла из берегов, под живописным парящим мостом у причала "Зарядье" – дополнительные заграждения. Резкое повышение температуры – апрельское тепло пришло на 3 недели раньше срока и ускорило таяние льдов. Еще и дожди, что, по прогнозам, продлятся все выходные.

Эффектные брызги и целое озеро посреди проезжей части. Это Каширское шоссе – дорога в сторону аэропорта Домодедово. Скопившийся на обочинах снег внезапно растаял, вода застряла здесь, в низине. Глубина сейчас примерно 30 сантиметров. Воду откачивают непрерывно.

Опасный участок пришлось даже перекрыть на несколько часов – спасатели расчищали проезд. В бурном потоке вылавливали автомобильные госзнаки, их срывает мощным течением, и даже бамперы. Дороги Подмосковья, это уже в Луховицах, сейчас больше напоминают горные реки.

Похожая картина в Тульской области, где под водой оказались десятки мостов.

"От населенного пункта Орлово до населенного пункта Никольское оказались отрезаны 23 населенных пункта. Это 176 домов и 413 жителей", – говорит начальник Щекинского пожарно-спасательного гарнизона Антон Дороднов.

Спасатели дежурят круглосуточно. Большая вода, по прогнозам специалистов, здесь задержится минимум на 2 недели. Паводки в двух десятках российских регионов.
Чтобы избежать масштабных затоплений, спасатели расчищают русла водоемов. На крупных реках взрывают лед. Неожиданно резкое потепление уже на следующей неделе сменит арктический холод.

В последнюю неделю марта зима вихрем накроет практически все регионы страны. Каким будет паводок в этом году, зависит и от предстоящих осадков.