Индия запустила ракету-носитель с 36 спутниками связи OneWeb

Утром в воскресенье, 26 марта, Индийская организация космических исследований запустила тяжелую ракету LVM3 с 36 спутниками связи компании OneWeb.

Как отмечается, ракета стартовала в 9:00 (6:30 по московскому времени) из Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на юго-востоке страны на острове Шрихарикота.

Этот запуск завершит развертывание на орбите группировки из 600 низкоорбитальных спутников компании OneWeb. Как ожидается, эти спутники предоставят высокоскоростной интернет в любой уголок земного шара из космоса. Компания OneWeb пользуется услугами Индийской организации космических исследований для запуска спутников уже второй раз. Первую партию из 36 спутников OneWeb индийская ракета доставила на орбиту 23 октября 2022 года, напоминает РИА Новости.

В марте 2022 года "Роскосмос" отказался запускать на орбиту спутники компании OneWeb после того, как правительство Великобритании не захотело покинуть состав директоров компании, а OneWeb не смогла гарантировать, что ее спутники не будут использоваться в военных целях.

Проект OneWeb должен обеспечить высокоскоростной доступ в Интернет для пользователей мира к 2027 году. Согласно проекту на орбиту будут запущены 684 спутника. В ноябре 2022 года компания OneWeb объявила о своем банкротстве. После чего ее продали правительству Великобритании и индийской компании Bharti Global.