Тема:

Новые территории 9 часов назад

Путин объяснил, почему поехал в Мариуполь

Пора уже было посмотреть на примере Мариуполя, как идут восстановительные работы – это причина, по которой Владимир Путин поехал в Донбасс.

Одно дело, когда все видишь на бумаге, другое – увидеть все собственными глазами, пояснил президент.

"Я посмотрел, как строится клиника ФМБА – огромный объект, серьезный, современный. Как жилые кварталы строятся", – рассказал Путин в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Новые мариупольские кварталы ничем не отличаются "от хорошего московского квартала, либо питерского", отметил президент, добавив, что "это хороший уровень".

Путин увидел, как восстанавливается система образования, как продвигается капитальный ремонт университета, двух "достаточно приличных" спортивных площадок, филармонии. Не менее важно увидеть, как восстанавливают общественный пространства.

"Огромный парк со стелой и памятником, посвященным героям Великой Отечественной войны. Мне кажется это очень важно сохранить. Мы много раз об этом говорили, о нашей общей памяти, и для жителей Донбасса это не менее важно, чем для всех других жителей страны", – подчеркнул глава государства.

Он напомнил, как в Донбассе относятся к Саур-Могиле, и в Мариуполе "тоже есть свои символы".

Однако важно было посмотреть и как ремонтируют жилье. "Здесь мы с коллегой обсуждали различные вопросы технического и технологического характера. Какие применять средства, какие материалы, какими темпами идти и так далее", – пояснил Путин, добавив, что эта "чистая рабочая поездка" давно назрела.

И, конечно, очень важно было пообщаться с людьми.

"Это, честно говоря, неожиданный был контакт, я думал, что это рабочие стоят там, потому что мужчины были в рабочей одежде, хотел поговорить с ними, как работа идет, но оказалось, что это местные жители", – рассказал президент.

Он спросил у них, почему они в рабочей форме, и ему ответили, что мыли машину. "Ну, как вы видели, в дом пригласили, посмотрел, как живут. Хорошая квартира, современная. И было важно, конечно, почувствовать настроения людей. Может быть, это вообще самое главное", – сказал Путин.

Глава государства также признался, что ехал без ремня безопасности. "Но в таких условиях лучше не пристегиваться, – объяснил он. – Лучше иметь возможность быстро выйти из машины".