Антироссийское решение МУС назвали плохим для всех

Президент Сербии Александр Вучич назвал политически плохим решением ордер Международного уголовного суда (МУС) в отношении президента России Владимира Путина.

Вучич задался вопросами, кто будет реализовывать это обязательство и скольких жизней россиян, украинцев, европейцев, а также других народов мира это будет стоить.

"Думаю, что это политически плохо для всех – этого я не скрывал с самого начала. Плохо и для тех, кто принял это решение, кто думает, что они близки к победе, а никто к ней не близок", – подчеркнул президент Сербии.

Кроме того, Вучич отметил, что ордер МУС лишает Запад возможности вести переговоры с Москвой.

"Сегодня или завтра, если начнете переговоры, с кем будете разговаривать?" – приводит высказывание политика РИА Новости.

Ранее Вучич уже заявлял, что ордер МУС не является мудрым решением и повлечет за собой негативные политические последствия. Он также усомнился в том, что Россию можно победить за определенный срок, например, за полгода или год, или вообще победить в обозримой перспективе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что постановка вопроса МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, неприемлема, а любые его решения ничтожны с точки зрения права. А заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Германия ФРГ захочет исполнить решение МУС, это будет равносильно объявлению войны.