Чемпионат России по регби вернут к системе "весна-осень"


rugby.ru

Федерация регби России сообщила о том, что готова вернуть проведение российских турниров к системе "весна-осень". Глава высшего совета ФРР Игорь Артемьев дал понять, что вероятность таких перемен близка к ста процентам.

"Мы долго думали, но сейчас можем сформулировать задачу на ближайший высший совет о возврате на ту систему, от которой ушли четыре года назад, – говорится на официальном сайте ФРР. – Мы прислушались к аргументам представителей наших команд, после чего провели несколько совещаний, посмотрели издержки, связанные с переходом. Сложилось впечатление, что нужно переходить на систему "весна-осень".

По словам функционера, подобная система является более выгодной с финансовой точки зрения: он отметил, что вариант с проведением турниров по подобной системе попросту более дешевое как для самой лиги, так и для ее участников. Изменения могут начаться уже со следующего сезона, который начнется ближайшим летом. Его планируют растянуть на полтора года, а уже весной 2025 года чемпионат России состоится уже по системе "весна-осень".

"Вероятность перехода на систему "весна-осень" – практически 100 процентов", – подытожил Артемьев.

Напомним, что система "осень-весна" начала использоваться в российском регби с лета 2020 года. Тогда российские чемпионаты обошлись без переходного чемпионата из-за пандемии COVID-19 и связанного с ним карантина, который был введен в РФ.