Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

ООН опубликовала доклад о дискриминации священников на Украине


AP

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о свободе религии на Украине за период с 1 августа 2022 года по 31 января 2023 года, в одном из разделов которого говорится о дискриминации в отношении Украинской православной церкви. Об этом сообщает Отдел внешних церковных связей Московского патриархата со ссылкой на "Союз православных журналистов".

В документе упоминается о проведении Службой безопасности Украины под предлогом "мер безопасности" обысков в нескольких монастырях, офисах, учебных заведениях и другом имуществе УПЦ в разных регионах страны. Также в докладе говорится, что силовики допрашивали священнослужителей с применением полиграфа.

Кроме того, там сказано, что в СБУ подтвердили вынесение как минимум трех подозрений в нарушении равноправия граждан по признакам расы, национальности, вероисповедания, инвалидности или иным признакам, а также по множеству других обвинений, включая посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено тем, что действия государства в отношении УПЦ могут носить дискриминационный характер, и напоминает, что в отношении всех подозреваемых должно быть проведено справедливое судебное разбирательство.

Ранее сообщалось, что на последнюю воскресную службу в Киево-Печерской лавре пришли тысячи прихожан, у которых на входе полиция проверяла паспорта.