Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Почти четверть месячной нормы осадков выпала в Москве в воскресенье


РИА Новости

За сутки в столице с дождями выпало 10 мм осадков.

"В столичном регионе сегодня прошли сильные дожди. В Москве, на главной метеостанции города, ВДНХ, за сутки выпало 10 мм осадков, что оказалось ниже суточного рекорда этого дня, установленного 26 марта 1951 года, и составляющего 11,8 мм. Тем не менее это составляет почти четверть от месячной нормы марта", – сообщил в своем Telegram-канале ведущий сотрудник Центра погоды ФОБОС Михаил Леус.

Он уточнил, что всего с начала марта в Москве выпало 52 мм осадков, что на 33% превышает норму. Таким образом, первый весенний месяц 2023 года в столице уже вышел на пятое место среди самых "мокрых" с начала века. При этом осадки до конца марта еще возможны.

По словам синоптика, в воскресенье, 26 марта, на территории Московской области местами количество осадков оказалось еще более существенным. Так, в Павловском Посаде и Наро-Фоминске зафиксировали по 11 мм осадков, в Домодедове – 14 мм.

Ранее в столичном регионе объявили штормовое предупреждение из-за половодья. К 28 марта уровень воды в реках может подняться еще на 1-2 метра. Это может привести к затоплению пойм рек, подтоплению дорог и некапитальных построек. Речь идет о Москве-реке, Протве, Наре и многих других.