Тема:

Главные события 12 минут назад

Патрушев обратил внимание на лицемерие "главного диктатора мира"


Global Look Press

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прокомментировал предстоящий "Саммит за демократию", который организует аппарат Белого дома.

По его словам, "лицемерно рассуждая о свободе выбора, США, которые сами себя назначили главным диктатором мира, на самом деле будут просто издеваться над странами, где суверенитет и народовластие ими же попраны".

В интервью "Российской газете" он также высказал мнение, что этот саммит станет "очередным собранием в пользу мироустройства, где Вашингтон хочет вечно играть центральную роль, а инакомыслящим ожидаемо приклеят ярлык "недемократических государств".

"В очередной раз Штаты объявят себя защитником международного права, при этом обязательно заявят, что мир должен жить по их правилам", – сказал Николай Патрушев.

Что же касается геополитических противников, то в их адрес, предположил он, "с трибуны озвучат заведомо лживые обвинения в военных преступлениях и коррупции".

"Но, как обычно, закроют глаза на реальные акты геноцида и финансовые махинации, совершаемые с одобрения Белого дома", – отметил секретарь Совбеза РФ.

Первый "Саммит за демократию" был организован США в декабре 2021 года. Для участия в нем Штаты пригласили 110 государств и территорий, в числе которых был, например, китайский остров Тайвань, но не было КНР, России, Турции, Египта и ряда других стран.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обратил внимание на то, что на том саммите в первую очередь были представлены страны, которые следуют в фарватере политики Вашингтона, и некоторые имеющие собственное видение международного порядка, но стремящиеся сохранить с США хорошие отношения.

Список приглашенных на второй саммит, по сообщению американских властей, будет в целом таким же.