В Ленобласти построят комплекс по переработке отходов

Комплекс по переработке твердых коммунальных отходов появится в Ленинградской области. Строить его начнут уже в этом году при поддержке Российского экологического оператора. Компания вложит в проект почти 3 миллиарда рублей – это 80 процентов стоимости. Комплекс станет самым крупным в регионе, а также позволит открыть новые рабочие места.

Минимум 300 тысяч тонн ежегодно – столько отходов будет перерабатывать новый комплекс в Ленинградской области. В 2023 году там с нуля начнётся строительство объекта по переработке ТКО. Создать проект поможет Российский экологический оператор

Денис Буцаев, генеральный директор РЭО, рассказал: "Объект является одним из наиболее технологически современных, отвечает самым высоким требованиям, является в этом отношении примером того, как необходимо работать с отходами в XXI веке".

Компания вложит в него почти 3 миллиарда рублей за счёт средств от размещения облигаций, это 80 процентов от всей стоимости. Построенный комплекс станет одним из самых крупных в своём регионе

Антон Бучнев, генеральный директор управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области, рассказал: "Он будет обслуживать и обрабатывать отходы в 8 южных районах Ленинградской области. На автоматических сортировочных линиях будут убираться соответствующие полезные фракции: бумага, стекло, картон, ткани".

Новый комплекс по переработке отходов в Ленинградской области будет построен по тому же принципу, что и в столичном регионе

С этого барабанного грохота начинается этап переработки отходов в подмосковном комплексе. Аппарат разделяет содержимое по фракциям: вторичное сырьё и органические отходы – остатки продуктов питания.

Вторичное сырьё комплектуют и отправляют на перерабатывающие предприятия, а вот органические отходы остаются здесь. Их ждёт мощная сушка. За 14 дней при плюс 70 градусах органика превратится в грунт. К слову, в естественных условиях на это уходит не меньше 2-3 месяцев. А дальше полученный грунт станет отсыпкой для откосов дорог. 11 предприятий в Московской области ежегодно перерабатывают больше 7 миллионов тонн отходов. Программа модернизации отрасли заключается не только в создании новых предприятий. Российский экологический оператор нарастит мощности уже и работающих комплексов.

Андрей Шипелов, генеральный директор компании оператора по обращению с отходами в Московской области", рассказал: "Это дополнительные цеха, это сложные комплексы рабочих мест, которые мы создадим в регионе. Программа борется прежде всего за то, чтобы закрыть старые полигоны. На территории Московской области больше не существует ни одного полигона. Все объемы подвергаются переработке. И как раз в рамках этой программы построены дополнительные мощности".

Всего за год Российский экологический оператор планирует профинансировать развитие системы переработки отходов сразу в 14 регионах России. Финансирование со стороны компании – 60 миллиардов рублей. А общий объем инвестиций – 90 миллиардов. Планируется как закупка современного оборудования для действующих предприятий, так и строительство новых высокотехнологичных перерабатывающих комплексов -они сменят устаревшие полигоны ТКО.