Шахматист Сергей Карякин об отказе от участия в европейских турнирах: "Это не мой путь"

Год назад Международная шахматная федерация отстранила российского гроссмейстера Сергея Карякина за поддержку спецоперации на Украине на шесть месяцев. Этот срок давно прошел, но Сергей теперь уже сам отказывается участвовать в европейских турнирах. Выступать под нейтральным флагом – именно такое условие действует для российских шахматистов на Западе – его не устраивает. Об этом он рассказал в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1".

Карякин отмечает: за этот год под санкциями в России начала возрождаться шахматная жизнь: стали проводиться турниры, в которых участвуют сильнейшие россияне и иностранцы. Кроме того, недавно произошло поистине историческое событие: Россия перешла из Европейской в Азиатскую шахматную федерацию. И даже несмотря на то, что его дисквалификация формально давно закончилась, Сергей не планирует возвращаться в Европу. Ведь именно в эти полгода был проведен важнейший турнир претендентов, победитель которого выходит на матч с чемпионом мира.

"Меня лишили этой возможности. Это то же самое, что в других видах спорта, например, не дать поехать на Олимпиаду. Это было очень обидно", – говорит гроссмейстер.

Не готов он и подписывать письмо против спецоперации, как того по-прежнему требуют, например, в США.

"Получается, что ты должен предать Родину ради возможности участвовать в подобных соревнованиях, – поясняет Карякин. – Я год назад принял решение, что в этом участвовать не буду, я высказал свою позицию. Не осуждаю тех, кто стремится играть в турнирах любой ценой, но это не мой путь".

По его словам, переход в Азиатскую федерацию открывает для российских спортсменов возможность участвовать в азиатских чемпионатах, которые, по мнению Сергея, будут сильнее европейских.

"В особенности, в Индии, в Китае сейчас самые сильные шахматные школы в мире. Это здорово! Плюс к нам там хорошо относятся", – продолжает он.

Ян Непомнящий. Кадр из программы "Жизнь и судьба"

Карякин также прокомментировал ситуацию с Яном Непомнящим, который согласился отречься от Родины ради возможности играть дальше.

"Мы с Яном перестали год назад общаться. Мы с ним долгие годы играли за сборную, нормально общались, но здесь наши пути разошлись. Многие недооценивают, не понимают, что там они не будут своими по определению", – заверяет шахматист.

К примеру, чемпион мира Магнус Карлсен заявил, что россияне вообще не должны участвовать в международных турнирах. "Это же обыкновенный фашизм", – возмущается ведущий программы Борис Корчевников. "Я стеснялся это сказать, но, наверное, да", – соглашается Карякин.

Магнус Карлсен и Сергей Карякин

Такая же ситуация с заявлением Федерации шахмат Германии, пригрозившей лишить финансирования тех спортсменов, которые будут играть в турнирах с россиянами.

"Идет стравливание. Мы уже не говорим про основной лозунг олимпийского движения – "Спорт вне политики" – об этом даже смешно говорить" – добавляет Сергей.

Чем, по его мнению, завершится российская спецоперация на Украине? И что поможет поставить точку в этом тяжелом противостоянии? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".