В ООН наконец-то обратили внимание на дискриминацию УПЦ

Управление ООН по правам человека спустя месяцы обратило внимание на дискриминацию Украинской православной церкви. Гонения, уголовные дела против священников, обыски в храмах, выселение из Киево-Печерской лавры – отражены в последнем отчете организации. И хоть в ООН лишь выразили традиционную "обеспокоенность", украинский МИД сразу же обвинил международных наблюдателей в предвзятости, а также попросил ООН воздержаться от оценок. То есть по сути – закрыть глаза на репрессии в отношении УПЦ.

Верующие в тревожном ожидании. Считанные дни остаются до 29 марта. К этому числу по указу Минкульта Украины монахи УПЦ должны покинуть нижнюю лавру, где расположена резиденция митрополита Онуфрия. Но представители УПЦ делать этого не собираются. И к раскольникам не примкнут, и корпуса родной лавры не покинут.

"Данная ситуация мне напоминает евангельскую историю, когда Христос вышел из пустыни и к нему подошел сатана якобы искушать властью, хлебами, искушать его двор. Христос не поддался. Братия монастыря во главе с наместником будет всегда верна своему предстоятелю блаженнейшему митрополиту Онуфрию", – сказал помощник наместника Киево-Печерской лавры архимандрит Антоний.

Напряжение нарастает. О дискриминации УПЦ на Украине заявили в ООН. В докладе сказано об обысках в храмах и епархиях, а также об арестах священнослужителей. Их содержание под стражей вызывает беспокойство.

"Действия государства, направленные против УПЦ, могут носить дискриминационный характер. УВКПЧ ( Управление верховного комиссара ООН по правам человека) также напоминает о необходимости обеспечить, чтобы все лица, которым предъявлены уголовные обвинения, пользовались всем спектром применимых прав на справедливое судебное разбирательство", – говорится в докладе международной организации.

Ответ от МИД Украины не заставил себя долго ждать. Его представитель Олег Николенко раскритиковал доклад ООН и призвал организацию воздержаться от политических оценок действий Киева в отношении канонической УПЦ.

"Украина – демократическое государство, в котором гарантируется свобода вероисповедания. В то же время свобода не тождественна праву заниматься деятельностью, которая подрывает национальную безопасность", – считает Николенко.

Кремлевская рука киевским властям мерещится повсюду. Изгнание монахов УПЦ из храмов – сравни красной истерии – охоте на ведьм в США в XX веке. Борьба Зеленского и его команды за духовную независимость, считают эксперты, может расколоть украинское общество на две части и приведет к протестам внутри страны.

"Я думаю, что история противостояния не завершится 29 марта, а будет продолжаться. Еще и понятно, что целью политических властей Киева является, конечно, перевод Киево-Печерской лавры под контроль раскольнической, так называемой православной церкви Украины, которая представляет собой политическое образование", – пояснил Николай Балашов, советник патриарха, член межведомственной рабочей группы РПЦ по помощи патриархам Донбасса.

Судьбой монахов УПЦ на украине обеспокоены во всем православном мире. Епископ Горнокарловацкой епархии Сербской православной церкви Герасим обратился к главе правительства Хорватии Андрею Пленковичу с письмом, в котором просит высказаться в защиту канонической УПЦ. Об этом написал в своем Telegram-канале митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Ранее он объявлял о голодовке в знак протеста.

План киевской верхушки – передать все храмы УПЦ раскольникам ПЦУ, а затем примкнуть к Ватикану, уверены религиоведы. В социальных сетях активно распространяются объявления – предлагают переплавить православные кресты в католические.

"Уничтожение православия и постепенный переход ПЦУ в унию католической церкви, а потом полностью под руководство Рима. Война на Украине имеет яркий религиозный характер изначально. Это разделение двух миров – святой Руси, православного государства, и Запада, который был католическим. Католическая церковь использовала все настроения. Так было всегда – от битвы Александра Невского до Полтавской битвы", – рассказал Владимир Карагодин, редактор издательского дома Академии Жуковского, религиовед.

Гонения власти против УПЦ приводят к искоренению православия на Украине. Таким образом Зеленский пытается укрепить своеобразную духовную независимость, говорит, что ведет страну в светлое будущее, забывая при этом уроки темного средневекового прошлого.