Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Захарова объяснила, почему США не нужно расследование по "потокам"


globallookpress.com

Совбез ООН не поддержал резолюцию о международном расследовании диверсий на газопроводах "Северный поток", инициированную Россией и Китаем.

Комментируя эту новость в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим", официальный представитель МИД РФ высказала мнение, что это расследование не нужно США, поскольку создает угрозу Вашингтону.

"Угрозу появления правды и истины о том, что случилось вокруг "Северных потоков", и предоставления информации всему мировому сообществу", – пояснила дипломат.

При этом Захарова напомнила, что ранее Штаты всегда настаивали на проведении расследований – и по крушению малайзийского "Боинга", и по Сирии, и по другим резонансным инцидентам.

"А тут что-то пошло не так", – обратила внимание официальный представитель МИД РФ.

Она также напомнила: постпред РФ при ООН Василий Небензя не раз повторял, что Россия использует прямую речь президента США, чтобы задать определенный тон (в том числе в плане расследований), чтобы определиться, наконец, кто за что выступал и где мотив.

"Ничего зазорного нет в том, чтобы привести американской делегации слова американского же президента", – отметила Мария Захарова.