Тема:

Главные события 25 минут назад

Вашингтон хочет, чтобы Москва не смогла "восстановить свои силы"


AP Images

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен во время дискуссии на украинскую тему на полях "Саммита за демократию" заявил, что Вашингтон намерен урегулировать конфликт таким образом, чтобы у России не было возможности восстановить силы и перегруппировать армию.

Трансляция велась на сайте Госдепартамента. Блинкен добавил, что "США привержены поддержке дипломатических усилий" для достижения подобного урегулирования украинского конфликта.

"Мы все знаем: чтобы мир был справедливым, он должен быть основан на закрепленных в Уставе ООН принципах – суверенитете, территориальной целостности, независимости, – заявил Блинкен. – Чтобы мир был устойчивым, необходимо убедиться в том, что Россия не сможет восстановить свои силы и перегруппировать свои вооруженные силы".

Глава Госдепа предположил, что китайские инициативы о немедленном прекращении огня могут оказаться "ловушкой", которая приведет к заморозке конфликта, а не к окончательному решению украинской проблемы.

"Необходимо быть внимательными с предложениями, которые, как может показаться на первый взгляд, делаются из благих побуждений, например о прекращении огня, а на самом деле приведут к заморозке конфликта, – считает Блинкен. – Это может быть очень циничной ловушкой, и к этому надо относиться с большой осторожностью".