Тема:

Новые территории 2 часа назад

Суд признал украинского солдата виновным в убийстве жителя ЛНР


Следственный Комитет РФ

Артем Бублик, проходивший службу в 58-й отдельной мотопехотной бригаде украинской армии, признан виновным в убийстве и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, об этом во вторник, 28 марта, сообщили в Следственном комитете.

Было установлено, что военнослужащий ВСУ застрелил мирного жителя в городе Попасная Луганской народной республики.

В начале мая минувшего года фигурант расследования направлялся из района вагонного депо в сторону центральной части населенного пункта.

В какой-то момент Артем Бублик подошел к одноэтажному жилому дому, где он заметил женщину на крыльце и силуэт еще одного человека в окне.

"С целью устрашения проживающих в указанном доме мирных жителей, находясь на расстоянии около 10 метров от дома, произвел не менее шести выстрелов из автомата АК-74 в окна соседней комнаты, где находился человек", – рассказали в СКР.

Пострадавший получил несколько огнестрельных ранений и скончался, его убийце назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, которые украинскому военному предстоит провести в колонии строгого режима.

Напомним, что ранее стало известно еще об одном приговоре за убийство гражданского лица – член "Азова" (организация запрещена в РФ) получил 20 лет тюрьмы за то, что застрелил женщину в Мариуполе.