Женский чемпионат мира по боксу атаковали мужчины

На первенстве мира по боксу среди женщин, которое завершился в Индии, неожиданно возникло несколько скандальных ситуаций со спортсменками, которые, предположительно, на самом деле представляют сильный пол.

Выступать на женских состязаниях, будучи на самом деле мужчинами, решаются очень немногие атлеты. Правда, в последние годы им в помощь достаточно лояльное отношения большинства международных федераций к трансгендерам, то есть людям, официально сменившим пол. Однако в боксе бывший мужчина в силу своей физиологии и многих лет развития в прежнем статусе имеет громадное превосходство над представительницами слабого пола.

Доказанных официально случаев, по меньшей мере, два. Иман Хелиф из Алжира не допустили до финала из-за чрезмерно высокого уровня тестостерона. Дисквалификация по аналогичной причине также коснулась Линь Юй‑Тин из сборной Тайваня.

"По результатам нескольких ДНК-тестов мы выявили спортсменов, выдававших себя за женщин, – цитирует издание Спортбокс.Ru главу Международной федерации бокса Умара Кремлева. – По результатам генетических тестов было доказано, что они имеют мужские ХY-хромосомы. Этих спортсменов исключили из числа участников".

К слову, сборная России пострадала в деле Хелиф: на стадии 1/8 финала лже-спортсменка из Алжира выбила из борьбы нашу Азалию Аминеву, которая лишилась шансов побороться за награды.

Некоторые эксперты считают, что и против Наталии Сычуговой в категории до 63 кг в финале билась совсем не дама. Россиянка проиграла в финале раздельным решением Ян Чэнъюй из Китая, чьи физические кондиции очень напоминают мужские.

"За Сычугову обидно. Мы не медики, поэтому не можем делать однозначные заявления. Но подозрения есть. Естественно, мы говорим не только про внешний вид, – говорит генсек Федерации бокса России Татьяна Кириенко. – Просто эту спортсменку из Китая не видели ни на юношеском уровне, ни в молодежи. И откуда она вдруг взялась во взрослом боксе? Ворвалась, словно комета".

В случае с представительницей Китая для пересмотра итогов чемпионата мира одних подозрений недостаточно, медики и международная федерация никаких вердиктов по поводу половой принадлежности Ян Чэнъюй пока не выносили. Но сомнения в честности китаянки остались.