Тема:

Главные события 17 минут назад

СССР победил США в прокси-войне еще во Вьетнаме


Global Look Press

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков заявил, что поражение США в многолетнем кровопролитном конфликте во Вьетнаме произошло во многом благодаря поддержке СССР коммунистической северной части страны и повстанцев из "Вьетконга".

Мягков назвал это "фактической победой Москвы в прокси-войне".

"Сегодня говорят, что мы там боролись за распространение социализма, на самом же деле нашей задачей было защитить вьетнамский народ, которому в противном случае грозило бы практически полное уничтожение от американских бомб, напалма, дефолиантов и другого оружия массового уничтожения людей".

Историк уверен, что Вьетнам не был разгромлен до состояния "пустыни" исключительно по причине помощи, которую в то время оказывал СССР. Туда поставлялись различные вооружения, включая зенитные комплексы, танки, истребители МиГ-17, МиГ-19 и новейшие МиГ-21, туда были отправлены, по подтвержденным данным, почти десять тысяч советских военных специалистов различных специальностей. Одновременно с этим более десяти тысяч вьетнамцев обучались в Советском Союзе.

В некоторых случаях советские летчики лично участвовали в боевых действиях против американских ВВС, и эти эпизоды до сих пор остаются засекреченными. Советские инструкторы способствовали усилению северовьетнамской ПВО, благодаря которой удалось сбить 3,2 тысячи самолетов и сотни вертолетов американских ВВС, передает РИА Новости.

29 марта 1973 года – 50 лет назад – США завершили вывод войск из Вьетнама​​​. С 1964 по 1975 год Вашингтон поддерживал проамериканский Южный Вьетнам (Республику Вьетнам) со столицей в Сайгоне, а СССР – Северный Вьетнам (Демократическая республика Вьетнам) со столицей в Ханое и действующую на юге повстанческую организацию "Вьетконг".

В результате многолетнего конфликта американская армия потеряла убитыми 58 тысяч бойцов, еще 1,5 тысячи человек пропали без вести. Со стороны Вьетнама погибли три миллиона человек, два из которых – мирные жители. По официальным данным, со стороны СССР погибли 16 военных специалистов.

"Конфликт во Вьетнаме – это, прежде всего, череда американских военных преступлений".

"Ковровые" бомбардировки, выжигание напалмом, применение агента "оранж" (Agent Orange) – все это уничтожало не только людей, но и окружающую среду. До сих пор невозможно оценить тот генетический ущерб, который нанесли США Вьетнаму. Спустя 50 лет появляются дети с тяжелыми генетическими заболеваниями и мутациями.

По мнению историка, действия американской армии и есть геноцид, в котором США любит обвинять всех, кроме себя.

Значительную роль в уходе армии США из Вьетнама сыграло общественное мнение простых американцев и возникновение мощного антивоенного движения в Америке. Именно публикации в тогда еще свободных СМИ всколыхнули американское общество, которое сочло войну во Вьетнаме преступной.

Власти США были вынуждены пойти на парижские мирные переговоры, которые длились четыре года, и в 1973 году согласились на вывод американского военного контингента из Вьетнама.

Именно это поражение, которое так и не признали в США, по мнению многих историков и политологов, стало началом отсчета геополитического реванша над СССР. Как показывает время, желание втянуть преемника СССР – Россию – в политический и затяжной конфликт не иссяк у США до сих пор. Но в то время таким конфликтом стала война в Афганистане, резюмировал Михаил Мягков.