Тема:

Главные события 6 минут назад

Лыжница Степанова отреагировала на решение МОК


GLP

Накануне Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам из России и Белоруссии принять участие в Олимпийских играх 2024 года. При этом олимпийцам выставлены очень жесткие условия.

Решение МОК вызвало реакцию российской спортивной общественности. Большинство спортсменов и спортивных функционеров назвала их унизительными и неприемлемыми.

МОК решил разрешить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Играх. Но были выставлены следующие условия: спортсмены допускаются в нейтральном статусе, то есть без флага, гимна и символики стран; в индивидуальном порядке и без допуска к командным соревнованиям; если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий; если спортсмены не представляют силовые ведомства и вооруженные силы.

Олимпийская чемпионка, лыжница Вероника Степанова прокомментировала условия и рекомендации, выставленные МОК. "А не пошли бы вы со всеми своими условиями и рекомендациями, уважаемый МОК? Я не дам никакой "международной комиссии" разбирать мои взгляды и убеждения и решать допустить ли меня до Кубка мира. Бегайте сами. А я могу лишь повторить то, что говорила целый год: все трудности мы преодолеем. Обязательно и без сомнения", – написала Вероника Степанова в своем телеграм-канале.

Министр спорта России Олег Матыцин назвал условия МОК неправомерными. "Рекомендации МОК классифицировать российских спортсменов неправомерны, а отдельное решение по командным видам спорта откровенно дискриминационно. Нашим спортсменам предлагают войти в приоткрытую дверь, при этом создавая дополнительные препятствия", – приводит слова Матыцина РИА Новости.

С министром спорта согласен президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. "Решение МОК – фарс, нарушаются принципы самого комитета и ООН, критерии допуска – это нарушение прав человека и дискриминация".

Жестко отреагировали шахматист Сергей Карякин и саночник Альберт Демченко. "Решение исполкома МОК по допуску является дискриминационным, складывается ощущение, что МОК пытается ввести запреты везде, где это возможно", – считает Сергей Карякин. Трехкратный призер Олимпийских игр в санном спорте Альберт Демченко назвал решение МОК странным. "Это попытка в очередной раз что-либо сделать, лишь бы ничего не делать".

Но олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников, напротив, дал положительную оценку решению Международного олимпийского комитета. "МОК сделал шаг навстречу России, большая проблема есть только с командными видами спорта", – заявил Кафельников.