Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

МАГАТЭ считает урановые боеприпасы неопасными


AP

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси воздержался от комментариев по поводу поставки Великобританией танковых снарядов с обедненным ураном Украине.

Завершая визит на Запорожскую АЭС, гендиректор МАГАТЭ пообщался с журналистами, которые хотели узнать его мнение о заявлении представителя британского военного ведомства о поставках урановых снарядов для ВСУ.

На вопрос журналистов об опасности такого рода вооружений, Гросси лишь ответил, что МАГАТЭ изучала эту тему довольно серьезно. По мнению гендиректора, вооружение с обедненным ураном не несет радиологической опасности.

"Я являюсь директором Международного агентства по атомной энергии, и я не могу поддерживать или не поддерживать поставку. Но, безусловно, как и все, я хочу, чтобы война закончилась как можно быстрее, – отметил Рафаэль Гросси. – Но в любом случае этот вопрос напрямую не касается той работы, которую мы выполняем здесь".

Ранее сообщалось, что делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси прибыла на Запорожскую АЭС. Автомобильная колонна из 10 машин проехала через КПП у Васильевки в Запорожской области в сопровождении российских силовиков.

Члены делегации должны были проверить уровень безопасности на станции, оценить защиту, а также обсудить с российской стороной вопросы обеспечения ядерной безопасности и дальнейшего развития ситуации вокруг ЗАЭС.