Тема:

Запорожская АЭС 4 часа назад

Гросси покинул Энергодар


Global Look Press

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси побывал 29 марта на Запорожской АЭС.

К настоящему моменту он уже покинул территорию станции, сообщается в Telegram-канале администрации города Энергодар, где находится ЗАЭС.

В ходе посещения Запорожской АЭС глава МАГАТЭ проверил уровень безопасности станции и оценил ее защиту. Он осмотрел объекты, получившие повреждения в результате обстрелов со стороны ВСУ. Эксперту показали, в частности, место разрыва одной из ракет, которая попала между баками с охлаждающей жидкостью на четвертом энергоблоке станции.

Гросси также провел встречи с директором ЗАЭС Юрием Черничуком и главой АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" Олегом Романенко. В поездке гендиректора международного агентства сопровождал советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Комментируя заявления киевского режима о "силовом решении вопроса с ЗАЭС", Гросси подчеркнул, что станция не должна быть целью. В этой связи МАГАТЭ обсуждает с Россией и Украиной новую концепцию защиты ЗАЭС.

"Очевидно, что ситуация не улучшается, и военные действия вокруг этой территории усиливаются", – сказал Гросси журналистам.

Это второй за полгода визит главы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. В прошлый раз он приезжал на этот объект 1 сентября 2022 года, пишет ТАСС.