Тема:

Главные события 13 минут назад

Полковник Волков не признал вину и был арестован


GLP

Начальник отдела Морского управления Росгвардии полковник Сергей Волков, обвиняемый по делу о поставке в войска некачественных радиолокационных комплексов по борьбе с беспилотниками, отправится под арест до 17 мая. Такое решение принял 235-й гарнизонный военный суд в Москве.

Полковнику предъявлено обвинение по статье УК РФ о превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Волков своей вины не признал, пишет ТАСС.

Расследованием этого дела занимается Главное военно-следственное управление СК РФ. Как сообщил на заседании суда военный следователь, при непосредственном участии Волкова в войска Росгвардии поступили два радиолокационных комплекса по борьбе с беспилотниками, технические характеристики которых были недостаточными для успешного выполнения поставленных задач. Их предполагалось использовать в том числе для защиты Крымского моста.

Согласно материалам дела, госконтракт на поставку техники был заключен по результатам аукциона между ФГУП РНИИРС и Росгвардией, его сумма составила 395 486 196 рублей. Волков знал, что тактико-технические характеристики этих комплексов не позволяли успешно решать задачи по борьбе с беспилотниками, тем не менее обеспечил условия для принятия этого оборудования на вооружение.

Полковника задержали 28 марта военные следователи СК РФ и сотрудники ФСБ при силовой поддержке Росгвардии. В его служебном кабинете и дома были проведены обыски.

Накануне депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил журналистам, что "дело Волкова" связано с коррупцией, ущерб по нему составляет около 400 миллионов рублей.