Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Карчаа объяснил суть "новой концепции" МАГАТЭ по ЗАЭС


AP

Советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа заявил, итогом последней миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС стала новая концепция атомного агентства. О разработке концепции сообщил глава МАГАТА Рафаэль Гросси.

"Вся суть "концепции" сводится к тому, что по атомной станции нельзя стрелять никогда, ничем и ни под какими предлогами. Слова о концепции можно воспринять как оформленный документ, но речь о нем не идет. Гросси под концепцией имел в виду основополагающий принцип ядерной безопасности", – пояснил Карчаа.

Единственное изменение видения МАГАТЭ этого вопроса заключается в отказе от демилитаризации станции, сообщает ТАСС.

"Господин Гросси и МАГАТЭ наконец поняли, что история с демилитаризацией нереализуемая, и они отказались в дальнейшем обсуждать эту тему – она закрыта, она ушла из повестки дня", – отметил Карчаа.

Рафаэль Гросси и Ренат Карчаа провели в среду телефонный разговор, в котором обсудили ответственность сторон за исполнение договоренностей по ЗАЭС.

"Россия готова подписать любые договоренности, но касающиеся непосредственно безопасности станции, а именно: по атомной станции нельзя стрелять и ее нельзя использовать для нанесения ударов по позициям противника. Мы себе такого не позволяли и не позволим", – отметил Карчаа, подчеркнув, что на станции никогда не было наступательной и тяжелой техники.