Тема:

Главные события 14 минут назад

Москва простилась с известным театральным деятелем Николаем Дупаком

Он прожил больше века, скончавшись в 101 год, сыграл почти в 70-ти фильмах, в том числе, в "Бумбараше" и Интервенции", а с 1963 года стал бессменным директором Театра на Таганке. Именно он принимал на работу Высоцкого и Любимова, отстаивал смелые спектакли, но сам на сцену принципиально не выходил, чтобы не злоупотреблять должностным положением.

Театр на Таганке, где прощались с его создателем, для Николая Дупака был всем. И все, что было и есть сегодня в театре, так или иначе создал Николай Дупак.

"Быть директором непростого театра Таганки. Все время поездки в горком, в обком партии. Все время защита Любимова, защита актеров", – отмечает Александр Калягин.

Уроженец Донбасса, внук героя обороны Шипки, земляк-односельчанин Паши Ангелиной, будущий муж дочери легендарного комдива Чапаева, после Владимира Зельдина Николай Дупак был главным патриархом отечественной сцены и кадра. Стал сниматься совсем юным. У великого Довженко. В Киеве встретил войну. Защищал Украину от нацистов. Четырежды был ранен. Лично сжег фашистский танк. Брянский фронт, потом Воронежский. Был командиром в разведке.

После победы вернулся в кино. Его роли сегодня – классика. "Вечный зов", "Бумабараш", "Капитан Немо".

В бывший московский Театр драмы и комедии у метро "Таганская" пришел в 1963 году. Директором. И сразу пригласил туда педагога Щукинского училища Юрия Любимова с постановкой "Добрый человек из Сезуана". Спектакль стал легендой. А Любимов художественным руководителем.

"И это тот человек, который все эти годы стоял вместе с великим Юрием Петровичем Любимовым, когда создавалась ими Таганка, когда создавались великие спектакли", – поясняет Кирилл Крок, директор театра имени Вахтангова.

1974 год. Десятилетие Таганки. Символическую стену венчает кирпич с надписью ЛЮБИМОВ. Но в основании все равно – ДУПАК.

Он придумал и само название "Театр на Таганке", и знаменитую эмблему. Красный квадрат с черными буквами. Да что там эмблему – создал труппу. Однажды на Таганку пришел мало еще известный Высоцкий. И Любимов решил актеру отказать.

"Он говорит, своих девать некуда. Я говорю, Юрий Петрович, а чего мы рискуем, давайте его возьмем", – вспоминал Николай Дупак.

Так Дупак открыл стране талант поэта и актера Владимира Высоцкого.

Он не только построил для театра новое здание, но сам театр сделал одним из прогрессивных символом страны. Куда очереди занимали с ночи. Не раз спасал вольнодумные подмостки от закрытия, выбивал для актеров квартиры и гонорары.

"Он хорошо относился к отцу, отец мой к нему хорошо относился. Мало, кто помнит, что последнее слово, говорили разные люди здесь в театре на панихиде, когда прощались, последнее слово на могиле сказал Дупак", – говорит Никита Высоцкий.

Похоронили великого организатора театра и большого актера на Даниловском кладбище столицы.