Тема:

Главные события 19 минут назад

В Киево-Печерской лавре заметили вооруженных полицейских и автозаки

В Киево-Печерской лавре заметили вооруженных автоматами полицейских и автозаки у входа, сообщил советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов.

В четверг протестующие верующие не пустили на территорию лавры сотрудников комиссии по инвентаризации имущества – они должны были описать передаваемые государству объекты и имущество, но наткнулись на толпу людей. В итоге чиновники удалились, а вместо них прибыли полицейские с автоматами и специальная техника.

"У стен лавры и в самой лавре появились фургоны, известные в народе под именем автозаков. Что за этим последует, мы пока не знаем ", – заявил Балашов.

Очевидцы сообщали о по меньшей мере трех полицейских с автоматами Калашникова, которые зашли на территорию монастыря, а затем проверяли документы у всех на их пути. Автозаки свидетели не упоминали, о задержаниях пока речи не идет.

В настоящее время в стенах лавры остаются десятки людей, здесь проходят службы, несмотря на требования представителей заповедника "Киево-Печерская лавра" освободить все помещения к 29 марта.