Тема:

Главные события 50 минут назад

Фельдшер частной скорой, высадивший из машины ребенка, оказался уголовником со стажем

В Подмосковье избирают меру пресечения наглецу в белом халате, который высадил из машины частной неотложки ребенка. По пути в больницу фельдшер якобы затребовал за перевозку мальчика тройную оплату, а за отказ высадил школьника с температурой под сорок из машины. Но об аресте речь не идет, следователи попросили суд ограничиться запретом определенных действий.

Когда врача скорой помощи под конвоем вели на избрание меры пресечения, Видновский городской суд оглушили вспышки телекамер. Резонансное дело: фельдшер высадил из машины больного ребенка, потому что его родители отказались выложить за поездку 100 тысяч рублей.

13-летний Амин заболел пневмонией. Мальчику срочно нужно было в больницу. Вызвали частную скорую. Но приехавший доктор Александр Яковенко не торопился. Сначала вывалил на родителей прайс – мол, меньше чем за 30 тысяч не поедет. Родители заплатили, однако на полпути и без того бешеный тариф внезапно взлетел. Яковенко потребовал еще 70 тысяч, причем сразу в руки, иначе развернется. У мамы мальчика такой суммы с собой просто не было, но врач был неумолим. Бесполезная поездка с руганью и рукоприкладством затянулась на 3 часа, после чего Доктор Зло вообще заглушил мотор.

"Он открыл дверь и начал выталкивать меня с мамой, я говорил им, чтобы не трогали маму", – вспоминает мальчик.

После этого задыхающегося ребенка с температурой безжалостно выкинули из салона. Доставить его до больницы помогла уже другая бригада. А тем временем в частной конторе боевые санитары принялись отмахиваться кулаками от неудобных вопросов журналистов.

Александр Яковенко – личность разносторонняя. Он и акушер-гинеколог, и бывший сиделец, и бесцеремонный бабник. Якобы домогался до подчиненной, обещал быстрое повышение в обмен на ласку. А не так давно вообще получил 2,5 года колонии – по его вине умерла роженица. Вышел. И снова взялся за старое. При этом супруга медика за него горой: "Это все вранье, ситуация была совершенно другая. Люди обманули, они заплатили полсуммы, он повез и оказался виноватым!"

Недавно случилась и хорошая новость – Амина выписали из больницы. Государственные врачи были на высоте. А вот у фирмы алчных лекарей, наоборот, теперь большие неприятности, ее сотрудников проверяют на причастность к преступлению. А сам Яковенко уже успел стать обвиняемым. Причем сразу по двум статьям – "оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности" и "покушение на мошенничество в особо крупном размере". Теперь Фемиде отвечать на вопрос, кто такой Яковенко – врач или преступник в медицинском халате?

Пока идет расследование, Яковенко отправится в следственный изолятор. Впрочем, сам фельдшер такому решению суда и не удивился. Для него, как для уголовника со стажем, камера – вполне привычный интерьер.