Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

Плохая погода не помешала ВСУ терроризировать мирных жителей

Один мирный житель погиб и 14 получили ранения в результате обстрела украинскими боевиками из американской системы HIMARS населенного пункта Троицкое на границе ЛНР и Харьковской области. Поврежден корпус центральной районной больницы и магазин.

А в результате обстрела из натовской ствольной артиллерии Петровского района Донецка повреждено здание центра социального обслуживания. Российские военные в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили РСЗО "Ураган" и "Град", самоходную гаубицу "Акация" и несколько гаубиц Д-20 и Д-30.

Отыгрываются на Донецке

Северные окраины Донецка сотрясают мощные взрывы. Воронки повсюду, только в Петровском районе не менее десяти прилетов – снаряды ложатся очень кучно.

Боевики ВСУ с каким-то остервенением уничтожают социальные объекты Донецка. Здесь районная поликлиника, а также центр социального обслуживания горожан. Вот место взрыва одного крупнокалиберного снаряда, там еще один и еще – все здание посечено осколками, стекла выбиты. Обстрел продолжается до сих пор.

Мокрый снег и низкая облачность в регионе, казалось бы, должны были снизить активность украинских военных, окопавшихся в окрестностях Донецка. Но даже в условиях ограниченной видимости они продолжают бить по мирным кварталам из натовских гаубиц.

"У нас в поселке воды нет. У нас бак стоял, нам привозили питьевую воду вот сюда, и люди могли приходить, набирать воду свободно, как им нравится. А теперь бак побит, надо делать", – жалуются мирные жители.

Задержаться на работе здесь – значит остаться в относительно безопасном месте. Поэтому частенько эти женщины ночуют прямо в служебных кабинетах.

Ремонтные бригады работают в усиленном режиме. Действуют очень быстро – боевики могут ударить вновь.

"Исключительно гражданская инфраструктура. Как видим, имеются значительные повреждения. На месте обнаружены осколки. Предположительно, это снаряд 155-го калибра, натовского образца", – говорит сотрудник СК.

Достается всем

Под огнем вражеской артиллерии и город Ясиноватая. Тяжелые ранения получили трое местных жителей. А в поселке Гольмовский украинские неонацисты обстреляли дворец культуры.

Здесь разбиты все дома, ни одного целого здания. Местные власти просят жителей не выходить на улицу, потому что крупнокалиберный снаряд боевиков может прилететь в любую секунду.

Наступление не остановить

Наши войска тем временем развивают наступление на авдеевский укрепрайон неонацистов. Передовые позиции боевиков отлично просматриваются с разведывательных дронов. Координаты поступают артиллеристам 1-го армейского корпуса. Серия точных ударов, и штурмовые подразделения могут идти вперед.

На соседнем участке фронта операторы беспилотников засекли украинские грузовики – они доставили на позиции пополнение и боекомплект. Артиллеристы 132-й бригады ответили незамедлительно.

Внезапный снег

Самая обсуждаемая новость на фронте – сводка погоды. Выпавший вдруг снег влияет на характер боевых действий. Очень изменчива сейчас погода. Буквально два дня назад было сухо, весна. Но весна Донбасса свои сюрпризы преподносит.

Передвигаться на технике в такую погоду сложнее, но бить врага наши солдаты привыкли в любой сезон, так что удары не прекращаются.

Даже когда снег и ветер, коптеры несут смертоносный груз на позиции врага. А в перерывах между боями главное – быт наладить. Греться в блиндажах больших и маленьких давно научились.

"Печечка выручает. Готовим на ней, чай завариваем. Уже как-то можно жить", – рассказывают бойцы.

Фронтовой чай имеет особый вкус, как и все на фронте. Все по-другому. Не так, как дома.

Оружия хватает

Фронт насыщен огневыми средствами. На каждом участке противотанковые ракеты различных систем – для борьбы с техникой и уничтожения блиндажей.

Сегодня уничтожены опорные пункты противника в полях на северском направлении. Это работают бойцы легендарной 123-й бригады ЛНР, которая вместе с другими успешно билась за Рубежное, Северодонецк, Лисичанск. Их называют "гвардейцы комбрига Ташкента". Здесь служит самый молодой комбат 2-го армейского корпуса – 29-летний уроженец освобожденного Лисичанска.

Теперь наши идут дальше – освобождают российские земли Донбасса. Силы нынешнего киевского режима иногда пытаются контратаковать. Безуспешно. Вот линии укреплений. Наши бойцы всегда готовы встретить противника – при любых условиях, днем и ночью. Вот здесь пулеметная точка на линии возможной атаки.

"Здесь боевое братство. Здесь каждый друг за друга. Если каждый будет за себя, победы не видать. Враг будет разбит, победа будет за нами", – говорят бойцы.

Братья-танкисты

В 123-й бригаде есть танковый экипаж, где братство не только боевое, но и кровное. Командир танка и механик-водитель – родные братья. Командир – старший.

"Он за меня переживает, я за него переживаю. Каждому экипажу даем боевой дух, чтобы все ехали. Знали, что все вернутся. Я вот горжусь, что он у меня есть, что я здесь с ним", – рассказывает старший брат.

Младший за двоих обращается ко всей семье.

"Передаю привет матери, сестре, брату младшему, сыну своему, жене. Надеюсь, скоро увидимся", – говорит младший из братьев.

Экипаж идет в бой – ведет огонь с закрытой позиции. Наши танкисты ценятся за высокую точность, скорострельность и мобильность. Быстро перемещаются на нужные участки. Цели поражены и в этот раз. Бои продолжаются. На нескольких участках фронта – тяжелые, интенсивные.