"Надо двигаться". 83-летняя женщина поделилась секретами долголетия

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Гостьей программы "О самом главном" на канале "Россия 1" стала Нина Васильевна Черепанова из Москвы. Она призналась, что в 70 лет научилась садиться на шпагат. Сейчас женщина летает на параплане и постоянно путешествует – и это в 83 года.

Долгожительница рассказала телеведущему Александру Мясникову о своих секретах долголетия. По словам женщины, она каждое утро делает зарядку и занимается спортивной ходьбой.

"Некоторые ленивые, а я противница этого. Я не могу сидеть: мне не по себе. Мне надо все равно что-то делать. Надо двигаться, двигаться! Пока ты можешь, двигайся", – призывает долгожительница.

Нина Васильевна призналась, что в какой-то момент она почувствовала, что заболела, поэтому приняла для себя решение лечиться не таблетками, а здоровым образом жизни.

"Таблетки мне только больше принесут вреда, потому что у меня организм уже старый. Говорю: таблетки мне ни к чему", – заявила она.

Другим секретом активности долгожительницы является правильное питание. В рационе женщины много овощей.

"У пожилых людей часто анемия из-за недостатка витамина В12. Дело в том, что у нас в организме В12 хватает на годы, но человек после определенного возраста отказывается от многих продуктов, переходит на хлеб с колбасой – чего не надо. Питаться надо полноценно", – добавил доктор.

Врач объяснил, что самая главная проблема пожилого возраста – уже ничего не хочется так, как хотелось раньше. Как считает телеведущий, для счастливой жизни человеку важно сохранить в себе желание жить и пробовать новое.

Гипертония может повысить риск развития сахарного диабета? Эрозия шейки матки может привести к развитию рака? Что такое микробиом? Ответы на эти вопросы ищите в программе "О самом главном". Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".