Визит короля Карла III в Германию вызвал усмешки у подданных

Государственный визит британского короля Карла Третьего в Германию проходит не так величественно и торжественно, как было задумано, и вызывает усмешки даже у подданных. Всему виной – признание Карла за ужином, почему его потянуло в Германию.

"Я вспоминаю с большой теплотой, как мы с женой наслаждались баварскими сосисками на фермерском рынке в Мюнхене и распивали местное пиво", — признается Карл III.

— А хорошо бы король Карл ездил в Германию почаще, — мечтательно замечает телеведущая.

— Ой, мне он тоже нравится. Он такой забавный, – поддерживает ее коллега.

Откровенность монарха была вызвана явно не восточно-фризским чаем, обозначенным в меню. Карл пытался говорить и по-немецки: сначала в узком кругу высоких гостей, а затем с трибуны в немецком бундестаге. После дежурных фраз об англо-немецкой дружбе, последовала ожидаемая конкретика про то, что Лондон и Берлин – крупнейшие доноры Украины. И в ответ спикер немецкого парламента пообещала починить британо-европейские отношения, изрядно подпорченные брекзитом.

В качестве цели своего первого заграничного визита новый британский король изначально выбрал Францию, но поскольку тамошние профсоюзы продолжают выяснять отношения с властью – Париж отложили на потом, и на очереди оказался Берлин. Пришлось делать вид, что все так и задумывалось.

"Этот очень символичный визит – действительно большой личный жест с вашей стороны, и за это я благодарю вас, за это все присутствующие в этом зале благодарят вас от всего сердца. Большое спасибо", — обращается к королю президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Я могу только заверить вас, что в течение всего времени, которое мне дано как королю, я буду делать все возможное для укрепления связей между нами", — обещает король Карл III.

У короля Англии примерно половина родственников – из немецкой аристократии. Не удивительно, что представители династии Виндзор питают слабость к Германии, какая бы она ни была. В 2015 году к очередному приезду в Берлин Елизаветы II СМИ стряхнули пыль со старой хроники – будущая королева изображает нацистское приветствие. Ребенок, конечно, не виноват – это ее дядя, правивший тогда Эдуард VIII, большой поклонник Гитлера, подучил. Сам Карл Третий начал посещать Германию в подростковом возрасте вместе с ныне покойной матушкой и позже бывал здесь регулярно, как принц Уэльсский – престолонаследник. Богатейшая история, впрочем, в Германии, как и во всем мире, Букингемский дворец и его обитатели – это в первую очередь бесконечное реалити-шоу.

Британская монархия популярна в Германии, но это сомнительная популярность – общественное внимание сфокусировано на вопросах, как и почему в конкретный момент времени несчастна семья Винзор: сейчас на слуху конфликт с родней младшего сына Карла Гарри. То есть нынешний британский король для немцев это персонаж не серьезной, а светской, причем скандальной хроники, что, конечно, ограничивает восприятие Карла как политического эмиссара.

Но другой монархии у Британии для мира нет, и Карлу приходится изо всех сил работать на фамильный имидж, расшатанный и собственными усилиями (не все ему еще Диану простили) и многочисленными родственниками, уличенными во многих грехах – от наркотиков до педофилии. И тут любая публичная активность идет на пользу.

На слуху Украина? Надо обязательно посетить берлинский центр размещения беженцев. В моде климатическая нейтральность? В программе визита посещение фермерской ярмарки с продуктами без химии, и осмотр деревни под Берлином, где все работает на солнце, ветре и биотопливе, прозванной по этому случаю экологической. Кроме того, в СМИ Карла называют "посланником премьера Сунака" – британский король должен подтопить лед в отношениях, охладевших после выхода Британии из Евросоюза. И разумеется, развеять подозрения, что в конфликте с Россией, у британцев какой-то свой, не вполне совпадающий с немецким, интерес. Для этого предоставили главную трибуну в Германии – ту, что Бундестаге. Карл постарался – большую часть речи произнес не без напряжения, но на язык Гете.

"Германия и Великобритания взяли на себя важную роль лидеров. Будучи основными европейскими донорами Украины, мы среагировали решительно. И приняли решения, которые казались невозможными какое-то время назад. Решение Германии предоставить столь масштабную военную поддержку Украине расценивается во всем мире как очень смелый, важный шаг, который мы приветствуем", — хоть и читая с бумажки по-немецки произнес король Великобритании.

В лице большей части депутатского корпуса Карл нашел благодарных слушателей – Украина давно уже стала сквозной темой в немецком парламенте. Накануне профильный комитете одобрил пакет дополнительной финансовой помощи в 12 миллиардов евро: треть этой суммы Украина получит в текущем году, остальное – в следующем. На этом фоне провалились переговоры властей и работодателей с транспортным профсоюзом и ассоциацией госслужущих – требования в течение года проиндексировать инфляцию на 10,5 процента, но не менее, чем на пятьсот евро, понимания не встретили. Если его не будет до 18 апреля, то в мае Германия столкнется с лавиной забастовок, что вряд ли пойдет на пользу правительству Олафа Шольца, в котором социал-демократы ведут внутреннюю распрю с коалиционными партнерами от партии Зеленых.

"Я считаю, что фундамент коалиции сейчас рассыпчатый, как песок Балтийского моря, а настроение в альянсе плохое, как никогда. Фридрих Мерц должен готовиться к тому, чтобы, по крайней мере, быть в состоянии стать канцлером этой страны, когда придет день", — констатирует неизбежное шеф-редактор политического отдела газеты Bild Ян Шефер.

Фридрих Мерц – лидер оппозиционной христианско-демократической партии (ХДП). Его день, видимо, может прийти раньше даты очередных парламентских выборов. Повод для разговоров о кризисе в правительстве создали революционные планы министра экономики Хабека: его идея заставить немцев в режиме аврала к началу следующего года отказаться от мазутного и газового отопления, вызвала протест СДПГ и особенно либеральных партнеров из партии Свободных демократов. Фантазии Хабека отмели, по сути, как бредовые, чем нанесли серьезный удар и по фундаменту коалиции, и по личному авторитету министра. Чем это все закончится – не понятно, но канцлер бодр и тоже умеет строить амбициозные планы.

"Мы будем действовать в темпе, с ускорением. Застой последнего десятилетия, за который мы можем благодарить нашу консервативную политику, окончательно завершился. Теперь в Германии наступает время быстрого развития", — оптимистично заявляет Олаф Шольц.

Источники быстрого развития просматриваются с трудом. Вообще, из всех амбициозных планов Шольца, единственный удавшийся – пережить зиму. Правда, за это счастье Германии пришлось расплачиваться почти двузначной инфляцией и странным, как будто преддефолтным, состоянием крупнейших банков. Так что, в отношении "немецкого экономического чуда 2.0", как и со всем прочим – пока остается только поверить Шольцу на слово.