Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 14 часов назад

Президент МОК Томас Бах теряет олимпийское спокойствие

youtube.com/@iocmedia
youtube.com/@iocmedia
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что противники возвращения российских спортсменов на соревнования только сплотили олимпийское движение. При этом он критикует европейские правительства за вмешательство.

Обычно предпочитающий обтекаемые формулировки президент Международного олимпийского комитета обрушился с критикой на тех, кто раскритиковал рекомендацию МОК вернуть российских и белорусских спортсменов на мировые старты.

"Прискорбно видеть, что некоторые государства не хотят уважать большинство в олимпийском движении и автономию спорта. Прискорбно, что такие государства не поднимают вопрос о двойных стандартах, с которыми мы столкнулись во время наших консультаций. Мы не видели от них ни одного комментария относительно их взглядов на участие спортсменов, чьи государства вовлечены в другие 70 войн и конфликтов, которые продолжаются в мире", – сказал Томас Бах.

Под некоторыми государствами, в речи Баха в первую очередь стоит понимать Польшу. Министр спорта и туризма этой страны Камиль Бортничук, не скрывая гордости, заявил, что Польша откровенно и успешно шантажирует МОК бойкотом олимпиады.

Глава олимпийского движения уже второй раз одергивает зарвавшихся политиков. В феврале Бах напомнил, что не правительствам решать кого допускать до международных соревнований. И в этой части президент международного олимпийского комитета последователен. Решать, исходя из рекомендаций МОК, должны сами спортивные федерации.

Ранее Международная федерация фехтования с соблюдением всех демократических процедур большинством голосов решила вернуть на турниры лучших спортсменов мира – наших спортсменов. Это вызвало парад отмен соревнований. Этап Кубка мира отменила Германия, Финляндия решила не проводить турнир под эгидой ФИЕ, в Польше планируют потребовать от потенциальных участников осудить спецоперацию. Оседлала волну отмены соревнований и Дания, вот только ни одного турнира международная федерация в этой стране и так не планировала.

Россиян и белорусов приглашают к столу для пинг-понга. Федерация настольного тенниса поддержала решение МОК о возвращении наших спортсменов на условиях нейтралитета.

А в отношении спортсменов-военнослужащих Томас Бах просит международные федерации опираться на мнение военных экспертов.

Решение об участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже МОК примет не раньше, чем за год до Олимпиады. Церемония открытия игр пройдет 26 июля 2024 года. Занимавшие ранее радикальную позицию в отношении допуска наших атлетов Германия и Великобритания заявили, что не будут бойкотировать игры в Париже. Похоже, что МОК постепенно перетягивает канат управления мировым спортом на свою сторону у очень шумного и редеющего меньшинства заинтересованных западных политиков.