Папа Римский Франциск выйдет из больницы 1 апреля


AP Images

Папа Римский Франциск покинет 1 апреля римскую больницу Джемелли, где он проходит курс лечения от вирусного бронхита, заявил декан Кардинальской коллегии кардинал Джованни Баттиста Ре.

Понтифик сможет возглавить ритуалы Страстной недели, которая начинается у католиков 3 апреля.

"Папа Римский покинет больницу Джемелли в субботу. Я только что говорил с ним. Он выздоравливает и поэтому сможет возглавить все ритуалы Страстной недели", – отметил Ре, сообщает газета Il Messaggero.

В этом году католическая Пасха приходится на 9 апреля. В пасхальное воскресенье Папа Римский обратится к верующим с проповедью Urbi et orbi ("Урби эт орби", "Граду и миру"). "Он будет говорить о мире", – пояснил кардинал Ре, который проведет вместо понтифика пасхальную мессу.

Между тем службу в Пальмовое воскресенье (у православных – Вербное воскресенье) в конце недели проведет вместо понтифика вице-декан Кардинальской коллегии кардинал Леонардо Сандри.

О госпитализации 86-летнего понтифика сообщили в среду. Франциск уже второй раз проходит курс лечения в больнице Джемелли.

Папа Римский Иоанн Павел II (1920-2005 гг.) десять раз лечился в этой клинике с 1981 г.

В июле 2021 г. Франциску сделали операцию на кишечнике. В возрасте 21 года он перенес операцию по удалению части легкого из-за пневмонии.