Тема:

Главные события 14 минут назад

С 1 апреля на месяц Россия становится председателем Совбеза ООН

С 1 апреля и до конца месяца Россия становится председателем Совета безопасности ООН. Ожидается, что в ходе ряда заседаний председательствовать в Совбезе будет глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, официальных заседаний по Украине в апреле не планируется, но не исключено, что все-таки украинская тематика будет поднята. Одними из ключевых тем для обсуждения за время председательствования России станут "эффективная многосторонность", риски при экспорте вооружений, а также ближневосточное урегулирование, передает РИА Новости.

В ближайшую неделю планируется неформальное заседание, посвященное эвакуации детей из зоны специальной военной операции. Известно, что 10 апреля будут обсуждаться риски, вызванные нарушением договоренностей по регулированию экспорта продукции военного назначения.

Планируется, что Лавров будет председательствовать 25 апреля на заседании Совбеза министерского уровня по теме ближневосточного урегулирования. Но его участие и всей российской делегации зависит от ситуации с выдачей виз США. Пока на этот вопрос нет ясного ответа с американской стороны.