Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Ядерное оружие в Белоруссии должно охладить пыл НАТО

Россия размещает ядерное оружие на территории Белоруссии для усиления безопасности Союзного государства. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Запад постоянно идет на эскалацию конфликта, накачивает киевский режим вооружением и техникой. Дело уже дошло до поставок снарядов с обедненным ураном. Естественно, нужны контрмеры, чтобы как-то охладить пыл натовских "ястребов", особенно Польши.

В середине марта польские СМИ сообщили о подготовке Министерством национальной обороны республики проекта некой "миротворческой миссии" НАТО на Украине. Очевидно, что наследница Речи Посполитой зарится на так называемые "исконно польские земли" и хочет под шумок оккупировать четыре области Западной Украины. В то же время польская армия перебрасывает подразделения к границам Белоруссии. Туда же стягиваются американские войска, дислоцированные в Польше.

"В этом плане размещение ядерного оружия на территории Белоруссии – это вполне понятное сдерживание, которое обозначает в первую очередь для Варшавы, но также и для всех остальных, цену вопроса. Потому что в этом случае понятно, что объектом нападения окажется Варшава, и встречать Запад на белорусской границе будут совсем не танки, ответ будет не танковый, ответ будет самый разрушительный", – говорит Кирилл Коктыш, профессор кафедры политической теории МГИМО.

Размещение российского ядерного оружия на территории Республики Беларусь – адекватный и сдержанный ответ Союзного государства на агрессивную политику Запада. Важно подчеркнуть, что Россия действует строго в рамках своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия. И здесь нет ничего необычного, США применяют аналогичную практику десятилетиями.

Мало кто на Западе вспоминает, что американцы хранят в Евросоюзе и Турции порядка 150 своих ядерных бомб. Это различные модификации B61 мощностью 18 мегатонн, которые размещены на шести военных базах в пяти странах: Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции. Там для них построены специальные подземные хранилища. А их охрану осуществляют исключительно американские военные.

"Если мы говорим об американских ядерных бомбах в Европе, то они размещены фактически под ангарами с самолетами и готовы к применению могут быть гораздо быстрее. Как это будет сделано в Белоруссии – большой вопрос. Будет ли это действительно какое-то центральное хранение, в котором будут авиабомбы, авиационные ракеты, ракеты для "Искандеров". Или это будет дополнительный склад в парке, где базируются пусковые установки "Искандеров". Это большой вопрос", – рассуждает Дмитрий Стефанович, научный сотрудник центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

После распада СССР американцы продолжали накачивать Европу ядерным оружием. Мы же, напротив, вывезли его из бывших союзных республик, в том числе, из Белоруссии. К слову, в отличие от Киева, Минск, отдавая свой ядерный арсенал, не требовал каких-либо гарантий безопасности. Потому что изначально расчет был на дружеские отношения со всеми соседями.

А ведь на закате советской эпохи по запасам ядерных вооружений Белоруссия занимала 8 место в мире. Там размещалось около 1120 тактических боезарядов. В случае агрессии НАТО этого хватило бы, чтоб испепелить всю Европу. Группировка стратегических ядерных сил включала в себя порядка 180 соединений и частей общей численностью 40 тысяч человек.

"На территории Белоруссии были и заглубленно-командные пункты, и шахты пусковых установок, какие-то другие подземные объекты. Может быть, какой-то из этих подземных объектов и будет использован как место хранения тактического ядерного оружия", – предполагает Владимир Евсеев, военный эксперт.

Как в общих чертах выглядит центральная база хранения ядерного оружия, можно понять на примере объектов, которые Советский Союз строил в странах Варшавского договора. Базы располагались под землей. Каждое из четырех складских помещений было рассчитано на 15 атомных боеголовок – итого 60 в одном хранилище. А таких хранилищ на каждом объекте было два. В бункере с помощью многочисленных климатических систем круглый год поддерживалась стабильная температура и влажность.

Сейчас бывшие советские хранилища в Европе заброшены, во многие из них открыт доступ. К примеру, эти кадры сняты на базе "Линда" на территории бывшей ГДР. Автор ролика поразился тому, насколько хорошо сохранился объект. Многие системы до сих пор находятся в исправном состоянии, хотя за ними вообще никто не следил с 1990 года.

В отличие от немцев белорусское руководство изначально намеревалось сохранить объекты ядерной инфраструктуры. Поэтому их можно быстро привести в боевую готовность. К примеру, неделю назад Александр Лукашенко отдал распоряжение военным немедленно восстановить площадки, на которых были размещены "Тополя" с ядерными боеголовками. Прямо сейчас полным ходом идет строительство нового склада для тактических боезарядов. Его должны ввести в эксплуатацию уже в июле. Белорусская ССР была "ядерным форпостом" Советского Союза. И сейчас все по сути возвращается на круги своя.