Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

От хоккея до ядерного оружия: почему Россия и Белоруссия вместе


РИА Новости

Президент идет на заседание Совета безопасности России, а страны Запада уже неделю шумят по поводу интервью Путина о ситуации с безопасностью. Оно стало реакцией на решение Великобритании передавать Украине боеприпасы с обедненным ураном.

"Александр Григорьевич прав, он говорит: ну слушайте, мы же ваши ближайшие союзники, почему американцы своим союзникам делают, на их территории размещают, учат их экипажи, их летчиков. Мы договорились, что сделаем то же самое, не нарушая своих обязательств, хочу это подчеркнуть, по нераспространению ядерного оружия", – заявил тогда глава государства.

Запад и контролируемая ею Украина бурно отреагировали, хотя вообще-то Путин и Лукашенко предупреждали еще во время летней встречи в Санкт-Петербурге. Потом, перед Новым годом, внимательные наблюдатели не могли не заметить, что Путин и Лукашенко рассказали о ходе работы.

И вот неделю назад Путин сообщил конкретные цифры и конкретные даты: "10 самолетов готовы для применения такого типа оружия. Первое, мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс "Искандер". И он тоже может быть носителем. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии".

Такое, конечно, возможно только у союзников, между которыми полное доверие. Более чем за 20 лет знакомства Путин и Лукашенко точно хорошо узнали друг друга.

Еще в начале нулевых они договорились о наращивании взаимодействия в оборонной сфере. Важно посмотреть и послушать те заявления именно сегодня.

"Западное направление Договора о коллективной безопасности. Там мы будем, если будет нужно, сражаться. Если не нужно – будем готовить свои вооруженные силы для отпора и обороны", – говорил белорусский лидер в 2000 году.

Тогда частый участник таких встреч, конечно, президент Украины Леонид Кучма. И всех интересует, будет ли и Украина развивать интеграционные процессы, которые очевидно были и для нее самыми логичными с точки зрения географии и истории.

"Мы побеждали, когда были вместе, – говорил Путин во время встречи в 2000 году. – Мы вместе встретили противника, вместе разбили врага и вместе победили. У нас общие исторические корни, у нас общая судьба, у нас общая культура и религия. Мы – единая семья".

С Украиной получилось то, что явно хотели сделать и с Белоруссией – оторвать от корней. Лукашенко уже тогда, в нулевые, очень не нравится Западу.

В 2006 году Путин, отвечая на вопрос об отношениях с Минском, подчеркивал: "Между Россией и Белоруссией веками складывались особые отношения. Они ни в какое сравнение не идут с отношениями Белоруссии с Францией или любой другой западноевропейской страной. Не забывайте об этом, пожалуйста".

Западные и российские либеральные СМИ тогда в своих материалах говорят о Лукашенко нескрываемым сарказмом. Потому тем более интересно послушать те заявления белорусского лидера сейчас": "Я противник движения к Евросоюзу, потому что это будет откат назад. Я сторонник, чтобы мы использовали высочайшую степень интеграции, которая была наработана в Советском Союзе".

Две страны резко наращивают экономическое и гуманитарное взаимодействие. Ликвидирован пограничный контроль, люди в двух странах уравнены в правах, общее культурное пространство.

Встречи проходят в прямом смысле слова в семейной атмосфере. Лукашенко каждый раз привозит на переговоры своего сына Колю. Когда Путин научился играть в хоккей, то стали проводить совместные матчи с Лукашенко. Сын Коля вырос на глазах у всей страны и тоже стал играть в хоккей.

В такой неформальной обстановке регулярно обсуждаются и сложные вопросы.

- В чем состоят основные разногласия ваши с президентом Лукашенко по поводу строительства Союза Белоруссии и России, насколько остры эти разногласия? – такой вопрос задавали президенту РФ в 2002 году.

- Да у нас разногласий-то нет, как это не покажется странным. Вообще русский и белорусский народы настолько близкие в полном смысле этого слова братские народы. И в свое время разделение на два государства было, на мой взгляд, не только необоснованно, вредно и пагубно – как для белорусского, так и русского народов.

Про то, что интеграционные процессы могли бы идти быстрее, говорили и люди в обеих странах. Все-таки давно уже договорились, к примеру, о единой валюте, но ее как не было, так и нет. Спорные вопросы старались урегулировать, конечно, без лишнего ажиотажа.

Но нередко разногласия все-таки выплескивались и в публичное пространство. Одно из главных на протяжении многих лет – цены на нефть и газ. Когда отношения двух стран столь масштабны, разногласия неизбежны. Но ими сразу пытаются воспользоваться.

"Кое-кто намекает, что мы начинаем торговаться – Россия, Запад и так далее и далее. Мы вообще дружбой с русскими не торгуем, это наши люди", – говорил Лукашенко в 2008 году.

Общий рынок серьезно расширился после запуска Евразийского экономического союза, в создании которого Лукашенко сыграл особую роль.

Гигантские "Белазы" – совместная гордость Белоруссии и России. 35% комплектующих производятся в России.

"У нас с Лукашенко много было споров, вы знаете, чего там скрывать, – признавался российский лидер. – Но надо отдать ему должное: по вопросам интеграции он занимает последовательную позицию. Тоже есть проблемы, ну, скажем, по валюте. Но это такие серьезные, но все же вкусовые вещи, не стаскивающие нас с генерального пути движения по интеграционному направлению".

События вокруг Украины – то, что напрямую касается и России, и Белоруссии.

"События в Одессе вообще приводят нас к нехорошим параллелям. Вы, Владимир Владимирович, должны знать: мы будем рядом, плечом к плечу у нас и выхода и другого нет, как быть вместе. По одиночке будет то, что в Украине", – говорил Лукашенко в 2014 году.

Минск дважды становился площадкой для мирного диалога. Порошенко, нервно перебирая четки, заверял, что в его стране готовы уважать всех жителей. Затем при новом обострении Минск снова стал площадкой для важнейшего саммита. К тому моменту власти Украины вновь атаковали Донецк и Луганск.

16 часов переговоров, которые привели – как казалось всем – к мирному процессу. Спустя 8 лет Меркель заявила, что лишь изображала такое стремление.

"Мерзко и недостойно, – отреагировал Лукашенко. – Лучше бы сидела и не вылазила. Мы к ней относились серьезно, и Россия к ней относилась серьезно. Но, как видите, ошиблись. Она оказалась такой же мелкой, как все сегодняшние лидеры Европы".

"Возникает вопрос доверия. Его и так-то почти нет. О чем тогда договариваться и как?" – это комментарий Владимира Путина.

Но пылающей Украины Западу, судя по всему, было мало. Летом 2020 года во время очень опасных беспорядков в Минске после президентских выборов Евросоюз и США не скрывали, что хотели бы свержения Лукашенко. Что означало бы однозначный хаос в Белоруссии. Встреча президентов России и Белоруссии тогда была не просто очередными переговорами, а мощным сигналом всем.

"Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы без всяких подсказок и давлений извне разобрались в этой ситуации", – подчеркивал президент РФ.

В пандемию, когда западные страны воровали друг у друга вакцины, Россия снова подставила плечо.

Беларусь первой испытала на себе западные санкции в уже каком-то совершенно неадекватном масштабе. Для республики полностью закрыли европейское небо за арест одного из тех, кто активно влиял на беспорядки в Минске. То, что самолет с ним посадили в Беларуси, очень не понравилось Европе.

"Самолет президента Боливии в свое время посадили. Президента вывели из самолета и ничего, и тишина", – вспоминал в 2021 году Путин.

Усиливающееся давление на Беларусь и Россию, впрочем, лишь подстегнуло страны к усилению интеграции.

Ну и, конечно, совершенно особенную проверку на прочность российско-белорусские отношения проходят на протяжении последнего года.

"Нас сейчас дубасят не меньше, чем Россию, вы знаете, агрессоры, и прочее. А они что, не знали, что у нас общая армия?", – задавал риторический вопрос Александр Лукашенко. По его словам, "во всех сложных ситуациях мы будем с Россией".

Западные СМИ на углубление российско-белорусской интеграции в очередной раз ответили кампанией "Россия хочет поглотить Беларусь".

"Попытки наших недоброжелателей затормозить наш интеграционный процесс, – так глава российского государства расценил действия Запада. – А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках, вот и все".

Беспрецедентное доверие – размещение в Белоруссии российского тактического ядерного оружия.

"А когда и при каких условиях может быть передано само оружие?", – спросил президента России автор и соведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.

"Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делают десятилетиями. Они имеют в определенных странах у союзников и готовят их носители, и их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать", – ответил президент.

Западные границы союзного государства будут еще более надежно защищены.