Тема:

Иностранцы в России 1 год назад

Швейцарец Беньямин Форстер переехал в Переславль-Залесский и стал пчеловодом

Швейцарец Беньямин Форстер с 2010 года окончательно переехал жить в Россию. В Переславле-Залесском он женился, в Ярославской области занимается пчеловодством, а еще мужчина вступил в местное сообщество казаков. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" он объяснил, что подтолкнуло его к решению остаться жить в России.

Беньямин родом из кантона Цюрих в Швейцарии. В 1996 году Беньямин впервые приехал в отпуск в Россию, а потом и все свои отпуска проводил здесь. Форстер приехал жить в Россию в 2010 году.

"Я часто был в России в гостях. У меня в юности в Швейцарии были русские друзья. Я все время сюда тянулся. Нужно было готовиться – купить землю. Мои русские друзья из Швейцарии вернулись именно в Переславль-Залесский. Город мне нравится – Москва рядом, но провинциальный дух есть, история", – объяснил он.

12 лет назад мужчина начал заниматься пчеловодством. Беньямин понял, что Ярославская область – рай для пасечника. По его словам, правильный мед здесь практически не делают. Потому как обрабатывают ульи пестицидами, в то время как вся Европа занимается органическим пчеловодством. Беньямин даже лечит пчел только натуральными продуктами и не использует антибиотики.

В чем-то Беньямин остался истинным швейцарцем. Например, он очень щепетильно относится к точности – делает мед в соответствии с европейскими органическими стандартами, выращивает на участке деревья из родной страны, готовит швейцарские блюда. Но он с удовольствием примеряет на себя русские обычаи. Беньямин даже пристрастился к казачьим традициям. Как признался мужчина, он в казачестве около семи лет.

"В Швейцарии даже петь не любил, а вот в казачьи песни сразу влюбился", – поделился Форстер.

Он также освоил фланкировку и теперь мастерски владеет шашкой.

"Аист меня не туда привез. Он компас потерял и перепутал дорогу", – считает Беньямин.

А еще Беньямин – старообрядец, прихожанин Русской православной старообрядческой церкви, как и его жена Екатерина. Они поженились в 2018 году. Сыну Форстера – Савве – три года.

"Я ни разу не чувствовала разницу в менталитете. Он какой-то необычный швейцарец", – объяснила жена Беньямина.

Долгое время у Беньямина был только вид на жительство, но два года назад он получил российское гражданство.

Почему француженка Сесиль Рог живет в России уже 25 лет? Почему итальянцы восхищаются русской культурой? Как американец переехал в русскую глубинку? Смотрите об этом в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".