Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Страны НАТО ходят за Америкой с протянутой рукой


AP Images

Восемь миллиардов евро потребовали от ЕС 17 европейских стран, которые поставляют оружие украинским боевикам. Поддерживать киевский режим за свой счет европейцы уже не хотят, тем более что параллельно приходится содержать еще и беженцев с Украины, официальное число которых в ЕС перевалило за 5 миллионов.

Скидываться теперь придется и на вооружение Финляндии, которая вот-вот станет членом НАТО. Где брать на все это деньги, обсуждают в Брюсселе, куда выслушивать жалобы партнеров прибыл госсекретарь США Блинкен.

На состоявшихся выборах в Финляндии премьер-министр Санна Марин, которая во внешней политике запомнилась тем, что подала заявку на вступление страны в НАТО, потерпела поражение. Ее партия даже не вторая – третья по итогам голосования. Впрочем, это мало что меняет: завтра страна становится 31-м членом Военно-политического альянса. Церемония пройдет в штаб-квартире в Брюсселе.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг заверил, что в НАТО готовы поглотить еще и Украину, только та сначала должна победить Россию, тем более что они вложили в это уже больше 65 миллиардов долларов. "Я приветствую тот факт, что современные танки и бронетранспортеры начали прибывать на Украину. Мы обсудим, как усилить нашу поддержку, в том числе за счет укрепления Вооруженных сил Украины и перехода с советских вооружений на западные. Я ожидаю, что министры согласуют начало работы над развитием многолетней программы для Украины", – отметил Столтенберг.

На заседании глав МИД стран НАТО будут ломать голову, у кого что осталось на складах. Польша объявляет о том, что уже отправила на Украину несколько своих истребителей МиГ-29. Германия доставила 18 танков Leopard, но этого, по мнению немецкого генерала в отставке Эгона Рамса, все равно мало для столь ожидаемого на Западе контрнаступления Украины.

"В вопросе поддержки Украины, особенно в том, что касается поставок боевых танков и БМП, мы потеряли очень много времени. Еще в сентябре прошлого года я говорил о необходимости поставок боевых танков модификации А5. Этого так и не произошло. Танки остаются на ремонте у Бундесвера", – посетовал Рамс.

Своих мощностей не хватает. Восстанавливать технику, отправленную на Украину, немцы хотят в Румынии – ближе к фронту и дешевле. Концерн Rheinmetall создает там свой ремонтный центр.

"Для компании Rheinmetall ключевая задача – предоставить силам НАТО, а также Украине наилучшую поддержку в этой критической ситуации", – отметили в Rheinmetall.

Румыния готова выполнить все, что от нее требуют, но взамен рвется в Шенген, выдвигая конкретные сжатые сроки: "Мы готовы к этому. И мы это доказали. В следующем году нас ждет большое количество выборов, в том числе на европейском уровне. Мы не думаем, что в таких условиях этот вопрос удастся решить".

Канцлер Шольц, находясь в Бухаресте, расплывчато говорит о том, сколько Берлин уже сделал для поддержки восточных стран ЕС, в том числе в вопросе беженцев. Правда, реальность на совсем иная. Если раньше у Румынии были деньги платить по 4,4 доллара за человека каждому, кто размещал у себя и кормил украинцев, то теперь правительство свернуло программу, и солидарность резко закончилась. Людей стали выселять, если те не могут платить за себя сами.

"Согласно предложенной поправке, государство будет выделять каждой семье украинцев сумму в размере 2000 леев в месяц, но только на четыре месяца, в течение которых беженцы должны искать работу в Румынии. Из этих денег украинцы также должны оплачивать проживание", – отмечается в правительственном документе.

Новая ситуация уже не устраивает тех собственников, которые предлагали разместить многодетные семьи, помня о 70 леях в день на человека, обещанных государством. Теперь те же владельцы пытаются избавиться от постояльцев или просят с них непомерную арендную плату.

В Германии дела не лучше. Одно из отделений Красного Креста, которое собирало деньги на помощь Украине, обанкротилось из-за слишком высоких цен на свет. 370 тысяч евро пожертвований теперь заморожены.

Украина в лице главы МИД Кулебы сегодня снова в Брюсселе, сюда же прибыл госсекретарь США Энтони Блинкен. Девять стран НАТО тут же выстроились с протянутой рукой – просят у США передать им системы ПВО и усилить американское присутствие на границе с Украиной.

Украина тоже приехала просить. По традиции – денег и оружия, а еще санкционного давления на Россию. Впервые с 2017 года здесь пройдет заседание комиссии "Украина – НАТО" на министерском уровне. От Киева ждут наступления, хотя, говорят, что в кулуарах понимают: оно может начаться позже запланированного срока, учитывая общее положение дел и не самые хорошие для ВСУ новости из Бахмута.