Тема:

Главные события 9 минут назад

В ООН обеспокоены терактом в Санкт-Петербурге


РИА Новости

В ООН обеспокоены взрывом в Санкт-Петербурге, заявил представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик на брифинге 3 апреля.

По его словам, генсек Антониу Гутерреш ожидает большей информации об обстоятельствах ЧП, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, а также расследовании этого преступления.

"Мы с обеспокоенностью узнали о взрыве в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб блогер. По нашему пониманию, расследование продолжается", – приводит слова политика ТАСС.

Дюжаррик также выразил надежду на то, что Россия на посту председателя Совета Безопасности ООН в апреле сможет обеспечить его единство.

"Наш призыв к председателю Совета Безопасности один и тот же каждый месяц независимо от того, кто занимает этот пост, – чем более единым является Совет при осуществлении своей работы, тем лучше для ООН", – сказал он.

Кроме того, представитель генсека всемирной организации указал, что экспорт российского продовольствия и удобрений чрезвычайно важен для международного сообщества. В этом контексте продолжаются дискуссии по вопросу об экспорте из РФ аммиачных удобрений.

Дюжаррик подтвердил и намерение Антониу Гутерреша провести переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым, если тот посетит Нью-Йорк в ходе председательства РФ в Совете Безопасности ООН. По словам главы офиса генсека, разговор будет касаться "длинного списка вопросов", касающихся отношений РФ и ООН.