Врачи ответили, влияет ли варикоз на развитие инфаркта


pixabay

В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Мясников рассказал, есть ли связь между варикозным расширением вен и инфарктом. Правда ли, что болезни вен могут привести к проблемам с сердцем?

В рубрике "Вопросы от доктора" Александр Леонидович пояснил, что, несмотря на то, что запущенный варикоз может привести к большим проблемам со здоровьем, риск инфаркта он не повышает.

Проблемы с глубокими венами голени, могут вызывать тромбоэмболию, если человек, например, много сидит и есть другие предрасполагающие факторы, пояснил медик.

"В таких случаях возникает тромб, который с током крови пойдет сначала в сердце, но именно в правые отделы, в предсердие, в желудочки, и пойдет в легкие. И может закупорить одну из веточек легкого, а, закупорив, может вызвать тромбоэмболию. А вот в коронарные сосуды он точно не попадет", – успокоил Мясников.

Какие болезни лечить необязательно? В каких случаях межпозвонковая грыжа исчезает без операции? Как бороться с хронической болью в горле? Что такое синдром токсического шока? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".