Убийство Татарского: что Трепова могла скрывать под плащом

Каков психотип Дарьи Треповой, которую задержали по подозрению в причастности к убийству Владлена Татарского в кафе в Петербурге? Что странного было в образе девушки, когда она отправилась на творческую встречу с военкором, чтобы передать статуэтку со взрывчаткой?

Свои предположения в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" высказал публицист, политолог из Германии Александр Сосновский.

По его словам, с точки зрения использования девушки, которая должна была свершить самоубийство или теракт, Дарья Трепова – абсолютно классический типаж.

"Отличница, феминистка, экзальтированная и нервная, со своим пониманием происходящего в стране", – поясняет он.

Публицист напоминает: уже известно, что она показывала свое негативное отношение к СВО. И то, что ее "накручивали" в этом плане, он тоже не сомневается.

При этом Сосновский обращает особое внимание на то, что Трепова пришла на встречу в длинном и закрытом плаще. Причем, не снимала его и в помещении кафе, хотя все другие участники встречи были без верхней одежды.

"Не было ли на ней закреплено другое взрывное устройство, которое могло быть приведено в действие при определенных обстоятельствах?" – задается вопросом политолог.

Он считает, что Трепова (с учетом ее психотипа) вполне могла бы привести его в действие.

Ведущий программы Владимир Соловьев, со своей стороны, напомнил, что подозреваемая отрабатывала маршруты отхода, которые были расписаны: она сменила несколько машин такси, для нее были подготовлены несколько квартир, она постригла волосы.

"То есть ее не готовили, чтобы она стала самоубийцей. Возможно, был план "Б", когда она должна была купить время, чтобы ушли другие?" – рассуждает Соловьев.

Что касается плаща, то он, говорит ведущий, отвлекает внимание. Если его сбросить, то это уже "другой человек", особенно если под ним – цветная одежда. Соловьев также предполагает, что под плащом могла быть защита от поражения осколками – например, бронежилет.

Сосновский также убежден, что для Треповой готовили несколько вариантов. "Неслучайная девушка, которая знала, на что шла. И это совершенно точно теракт", – говорит германский политолог.