Тема:

Главные события 9 минут назад

Сбежавший из Италии сын губернатора Красноярского края находится в России

Артем Усс – сын губернатора Красноярского края Александра Усса, находится на территории России, об этом стало известно во вторник, 4 апреля.

По данным РИА Новости, россиянин, которого судебные власти Италии согласились экстрадировать в США, благополучно добрался до РФ.

"Я – в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им", – приводит агентство слова Артема Усса, отметившего, что в его случае решения имели "явную политическую ангажированность" и демонстрировали готовность итальянской стороны "прогнуться" перед США.

Напомним, что сын российского политика сбежал из-под домашнего ареста 22 марта текущего года после того, как апелляционный суд Милана счел возможным передачу гражданина РФ в Америку.

Суд признал спорным обвинения против российского предпринимателя в контрабанде нефти из Венесуэлы в Китай и Россию с обходом санкций и банковском мошенничестве, однако признал обоснованным претензии американских властей в части касающейся контрабанды военных технологий (так называемых товаров двойного назначения) из США в Россию и отмывании денег.

У Артема Усса была возможность подать апелляцию, на время рассмотрения которой он оставался в Италии, однако россиянин пошел другим путем и скрылся. У правоохранителей сработал датчик нарушения целостности браслета слежения, который носил бизнесмен, однако к моменту прибытия карабинеров апартаменты были уже пусты.