Тема:

Новые территории 3 часа назад

ЛНР получила масштабную помощь из Чечни

В Луганскую Народную Республику доставили очередную партию помощи, одну из самых масштабных. Более 15 тонн грузов – электронику и технику – для детских учреждений направили из Чеченской республики. Благотворительную акцию инициировали местные юристы.

Ещё робко, но с большим рвением воспитанники Луганского дома ребёнка осваивают новые самокаты. Эти подарки малыши открыли самыми первыми.

"Наши дети, благодаря такой помощи, и веселы, и счастливы, и игрушки у них есть, и в тепле, в сытости, в радости", – признается Ирина Копейка, главный врач ГУ "Луганский Республиканский дом ребёнка".

Эта одна из самых объёмных партий гуманитарной помощи. Груз больше 15 тонн. Благотворительную акцию инициировали адвокаты Чеченской Республики.

"В сегодняшней ситуации, в рамках СВО, дети, которые здесь находятся, дети-сироты, которые нуждаются в этой помощи однозначно, и можно сказать, что это необходимо, поэтому, нами было принято решение совместно ещё с моим коллегой адвокатом, совместно со спецназом "Ахмат" мы организовали эту акцию. Совместно с уполномоченным по права ребёнка в Луганской Народной Республике, при поддержке председателя комитета Государственной думы по семье и детям, значит, решили организовать такую акцию", – поясняет Денис Шапиро, адвокат.

Совместно закупили современную электронику и технику для двух детских учреждений Луганска. Привезли и подарки для воспитанников. Важно, что организаторы учли возраст воспитанников, и каждый ребенок найдет себе игры по интересам.

Коридор и холл учреждения практически полностью заставлены. Груза настолько много, что бойцы спецназа "Ахмат" разгружали его практически два часа. Здесь всё необходимое, подгузники, памперсы, фрукты, детские развивающие игры, модульные спортивные и игровые площадки, бытовая техника – чайники, печи, холодильники. Всё для того, чтобы создать комфортные условия проживания для детей.

Гуманитарную помощь передали сразу двум учреждениям Луганска: дому ребёнка и детскому дому. Сопровождали ценный груз бойцы спецназа "Ахмат". Под началом своего командира – героя России и Луганской Народной Республики – Апты Алаудинова, военнослужащие регулярно помогают нуждающимся.

"Это не первая и не последняя наша миссия, спецназ "Ахмат" не только на передовой ведет боевые действия, но и при доставке этих грузов, как для детских домов, так и для освобожденных территорий, всех гуманитарных грузов, мы осуществляем доставку и сопровождение этих грузов. Помогаем на месте, и разгружать, и раздавать людям", – рассказал Ахмед Бахаев, заместитель командира спецназа "Ахмат".

Гостей здесь очень ждали и в знак благодарности воспитанники детского дома подготовили праздничную программу: стихи, песни, танцы. Организаторам и участникам благотворительной акции вручили благодарственные письма.

"Ко мне на днях обратился Денис Шапиро с просьбой указать учреждения, которые больше всего нуждаются в бытовой технике, и вот я ему порекомендовала привезти технику в Луганский Республиканский дом ребенка, а также в Луганский Республиканский детский дом", – пояснила Инна Швенк, уполномоченный по правам ребенка в ЛНР.

Просьбу выполнили в считанные дни. Новая бытовая техника сменит старую. Помимо благотворительной акции, которая вполне может стать традиционной, адвокаты Чеченской Республики планируют открыть на новых территориях центр правовой помощи для жителей Республики, госслужащих и участников СВО.