Тема:

Киево-Печерская лавра 4 месяца назад

Москалькова требует от ЕС и ООН вмешаться в ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку, а также представителям международных правозащитных организаций с требованием сделать все возможное, чтобы не допустить изгнания монахов Украинской православной церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Российский омбудсмен назвала действия украинских властей в отношении Киево-Печерской лавры безнравственными.

"Территория монастыря фактически контролируется фашиствующими молодчиками, а настоятель митрополит Павел подвергнут незаконному уголовному преследованию", – возмущенно заявила Москалькова.

Она указала, что Киево-Печерская лавра является святыней, центром канонического православия, и подобной надругательство наглядно показывает, как Украине относятся к правам человека на свободу совести и вероисповедания.

Обстановка вокруг Киево-Печерской лавры обострилась после того, как дирекция одноименного заповедника расторгла договор бессрочной аренды монастыря, но монахи УПЦ отказались покидать лавру в обозначенный срок – 29 марта. Сейчас в лавре работает инвентаризационная комиссия министерства культуры Украины.

Наместнику обители митрополиту Павлу СБУ 1 апреля предъявила обвинения в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России. Решением суда он был отправлен под домашний арест на два месяца. На митрополита надели электронный браслет и отправили отбывать срок ареста в Киевскую область.